Здравствуйте, употребил в пищу сырокопчёную и докторскую, купленную в магазине (докторскую немного поварил, не знаю, нужно ли было). Но позже - вопрос №2979745

началась потливость и потом небольшой дискомфорт в векеТакже до потливости была быстрая утомляемость, после потливости — дискомфорт в века, частый пульс и потом одышка. докторскую варил совсем чуть-чуть. Со сроками у сырокопченой было всё в норме, в вакуумной упаковке до 2019 года, после вскрытия 30суток (позже заметил, что нарушен вакуум). У докторской не знаю, была половинка, но упакована половинка сегодня, обвёрнут кусочек пищевой плёнкой. Докторскую поварил чуть-чуть, доведя до кипения.
. Стоит ли переживать о том, что какая-то из колбас могла быть источником токсина Ботулизма? Или могла ли не долгая варка послужить его появлению?
Вопрос задан анонимно
02.09.18
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.
Переживать не стоит, это маловероятно. Варка тем более не могла способствовать его появлению. Скорее всего у Вас было легкое пищевое отравления из-за нарушения целостности упаковки колбасного продукта (она испортилась). Также Ваши симптомы могут вообще быть не связаны с этими продуктами.
Если жалобы до сих пор Вас беспокоят, рекомендовал бы Вам обратиться к терапевту по месту жительства.
02.09.18
Лучший ответ по мнению автора

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store