Здравствуйте, употребил в пищу сырокопчёную и докторскую, купленную в магазине (докторскую немного поварил, не знаю, нужно ли было). Но позже - вопрос №2979745

началась потливость и потом небольшой дискомфорт в векеТакже до потливости была быстрая утомляемость, после потливости — дискомфорт в века, частый пульс и потом одышка. докторскую варил совсем чуть-чуть. Со сроками у сырокопченой было всё в норме, в вакуумной упаковке до 2019 года, после вскрытия 30суток (позже заметил, что нарушен вакуум). У докторской не знаю, была половинка, но упакована половинка сегодня, обвёрнут кусочек пищевой плёнкой. Докторскую поварил чуть-чуть, доведя до кипения.
. Стоит ли переживать о том, что какая-то из колбас могла быть источником токсина Ботулизма? Или могла ли не долгая варка послужить его появлению?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.
Переживать не стоит, это маловероятно. Варка тем более не могла способствовать его появлению. Скорее всего у Вас было легкое пищевое отравления из-за нарушения целостности упаковки колбасного продукта (она испортилась). Также Ваши симптомы могут вообще быть не связаны с этими продуктами.
Если жалобы до сих пор Вас беспокоят, рекомендовал бы Вам обратиться к терапевту по месту жительства.