Проблемы в коллективе, не представляю как снова пойду туда, чувствую себя изгоем - вопрос №2979785

Здравствуйте, дело в том, что у меня такая ситуация, что не повезло с группой. Проучилась с ними год, многие непонятно как попали сюда, вроде университет тем не менее, наглые ужасно. Пытаются не то, что оскорбить, а как то задеть. И выбрали для этого меня. Я культурная, и прямым текстом не посылаю. Одна начинает какие то вопросы личные задавать, например:“Парень есть? Нет? А что так? А почему детей нет? “ и т.д. Какие дети в 18? И после каждого моего ответа смеется с подругой, хотя я отвечаю вполне адекватно. Вышла с аудитории после экзамена, спрашивают:“Ты все?“. Я отвечаю:“Да“. И опять начинают смеяться. Я вообще ничего не понимаю, выгляжу и одеваюсь я хорошо, отвечаю спокойно, веду себя дружелюбно… Как то сделала работу и преподаватель поставила ее в пример всем, одногруппница написала:“Привет скинь работу“. Даже пожалуйста не написала. Наглости я конкретно поразилась, я ответила, что не скину, т.к делала ее неделю и с какого я должна ее давать? Она ответила:“Тебе проблемы нужны? Ну будут.“.Я ничего не ответила. Она настроила своих подруг против меня, пытаются меня обсмеять без случая, ходить в универ каторга теперь. Сейчас лето, отдыхаю, практику прошла, но как представлю, что через несколько дней мне снова туда, в общем настроение меняется ужасно.И произошла еще одна ситуация, из-за того что я отказала одному парню с другого факультета встречаться, он начал сочинять про меня, что я вообще проститутка и с кем только не спала. И передал это все моему одногруппнику, а он в свою очередь рассказал другим, хотя это не так. И теперь на меня смотрят так с пренебрежением и даже была ситуация когда обсуждали своих парней, а потом сказали:«А у кого то партнеры каждый день меняются».Так противно стало, и все верят хотя я говорила, что это неправда. Подходишь пытаешься завязать разговор, так они отстраняются. Не понимаю что делать. А мне учиться с ними еще 3 года.Перевестись в другую группу нет возможности, т.к на этом факультете она одна, а факультет мне нравится. Что делать? Психологически тяжело, чувствую себя изгоем, хотя в школе таких проблем не было и друзей много за пределами универа

Ответы

Добрый день. Нападают на слабого.Как бы это странно, непонятно и неприятно не звучало, но в вашем поведении присутствует слабина. Вы переживаете, пытаетесь исправить ситуацию… Возможно вам не хватает друзей и признания. Подумайте, почему для вас это важно? Как только устраните первопричину переживаний ситуация перестанет вас тревожить и одногрупники отстанут. Сложно, но именно так становятся самостоятельной и сильной. Вы можете найти круг общения вне группы и реализовать эту потребность.
Здравствуйте, Аня!

«Психологически тяжело...» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации  в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.