доля - вопрос №297982

здравствуйте! супруги делят имущество в суде. муж признал, что он должен 700 тыс. жене. Они решили заключить мировое по которому он передает в собственность долю в квартире.

Как лучше указать в мировом соглашении по договору купли-продажи или по дарению

спасибо

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Договор купли-продажи сделка возмездная, дарение — нет. Если имущество передается в счет долга, соотвественно — дарение, при учете в соглашении условия прекращения обязательства по имеющейся задолженности.

Основанием для передачи имущества будет являться мировое соглашение, а имущество будет передаваться во исполнение мирового соглашения по акту приема-передачи. Составление дополнительных документов, не имеет смысла, т.к. мировое соглашение уже есть сделка, заключенная сторонами в суде. Если бы муж хотел продать или подарить, то указанное было бы сделано раньше — без суда. Причем, укажите сроки передачи имущества, если они будут нарушены, то можно без ожидания вступления решения в силу срази идти за исполнительным листом и через приставов забирать имущество.

Не забывайте оценивать ответы экспертов.