Здравствуйте. Вчера меня укусила оса в палец и чуть выше локтя. Сегодня место укуса чешется, палец немного опух, а место где оса укусила у локтя немного покраснело. - вопрос №2980027

Это нормальная реакция на укус или нужно идти к терапевту? Или можно самой снять как-то покраснение и зуд
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Алёна.
Реакция на укус осы стандартный (аллергия, воспаление). Сейчас принять 10 мг Лоратадина (или 1 таблетку Супрастина, Тавегила, Эриуса..), место укуса смазать Финистил гелем. При ухудшении в состоянии — очный осмотр врачом.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Алена.
Ничего страшного в этом нет. Было бы хорошо если бы вы предоставили фото.
Это нормальная реакция организма на яд осы.
Обработайте место укуса фенистил гелем и примите супрастин.
Добрый день.
Для укуса осы это нормальная реакция — у одних людей симптомы более яркие, у других менее. Обрабатывайте место укуса Фенистил-гелем 4 раза в день, за несколько дней краснота и отек уйдут. Это в том случае, если Вы уверены, что это была оса, а не пчела. При укусах пчел обычно жало остается в коже, его нужно удалять. Внутрь примите таблетку Лоратадина, завтра тоже.