Здравствуйте!у меня микроаденома гипофиза. После родов прошло 14 лет периодически сдаю пролактин. Всё в норме. Недавно гинеколог назначил противозачаточные. Стоит ли мне их принимать и есть ли какой - вопрос №2980166

то риск?
3 ответа
Добрый день.
Принимать однозначно стоит. Явных рисков никаких нет, но Вам периодически желательно сдавать кровь на гормоны и 1 раз в год смотреть гипофиз на МРТ.
Здравствуйте.
Желательна очная консультация у эндокринолога, возможно повторное исследование гипофиза (МРТ головы и сосудов головного мозга с контрастированием), необходимо уточнить динамику роста микроаденомы; также более полноценное исследование гормональной функции гипофиза и гипоталамуса.
Добрый день.
Если есть необходимость в приеме ОК у вас, то конечно можно принимать.
ОК не противопоказаны при аденоме гипофиза.