Как восстановиться после насилия морального и физического? - вопрос №2980287

Вопрос задан анонимно
9 ответов

Ответы

Здравствуйте, нужна долгая работа с психологом и работа над собой. Просто полюбить себя и свою жизнь… Обращайтесь.
Здравствуйте.
Насилие это угнетение. Важно найти веру в себя и силу, силу на принятие и силу на освобождение. Важно помнить: Нет ничего, с чем бы человек не смог бы справиться и продолжить жить.
Рекомендую выбрать специалиста и работать индивидуально.
Удачи. Пишите. Отвечу.
Пройти курс психотерапии.
Здравствуйте!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Добрый день! Вам требуется терапия со специалистом. Я вам могу предложить план терапии, ознакомьтесь с информацией, если решитесь поработать совместно — обращайтесь.

Первым шагом к вашему выздоровлению является устный рассказ о травматическом опыте.

Необходимо трансформировать травматическую невербальную память («бессловесный ужас») в личный рассказ о происшедшем; включить травматический эпизод в собственную биографию. Для этого необходимо располагать безопасной эмпатической связью с психологом и его личной поддержкой.

Современные исследования головного мозга (PET: Positron Emission Tomography) доказали, что травматические воспоминания являются стимулами, односторонне активирующими некоторые участки связанного с эмоциями правого полушария, и зрительные участки коры, связанные с визуальными флэшбэками. Кроме того, в левом полушарии наблюдается при этом обширная дезактивация участка Брока, физического субстрата речи. Что это означает? — То, что при воспоминаниях о пережитом насилии появляются интенсивные эмоции, визуальные картины, агрессия и насилие представляются так, как если бы они происходили в настоящем, и одновременно существует трудность выразить эти ощущения с помощью слов.

Травма оставляет неизгладимые следы в ощущениях и эмоциях до тех пор, пока они не станут частью персонального нарратива (рассказа), состоящего из вербальной памяти, подверженной различной степени неточности. Терапия будет представлять собой возвращение травматической памяти, после её изменения и трансформации, помещая её в соответствующий контекст и восстанавливая её в виде нейтрального и понятного другим рассказа.

Психотерапия. После нескольких сессий, во время которых был составлен полный рассказ о происшедшем, можно начать применение разных терапевтических техник в соответствии с вашей конкретной ситуацией и нуждами.

Когнитивнная терапия
  • Информация о пост-травматическом стрессовом расстройстве. Важно, чтобы у вас были знания об этом расстройстве, чтобы вы не думали, что сходите с ума. Понять то, каким образом проявляется это расстройство и что с этим можно сделать — первый шаг для решения проблемы посттравматического синдрома.
  • Опровержение иррациональных убеждений: чувства вины, стыд, мнимые превосходство агрессора и слабость жертвы, минимизирование насилия.
  • Распознавание ментальных схем. Все мы имеем определённые ментальные схемы, которые действуют как фильтры нашего восприятия и осмысливания внешнего мира. Необходимо не распространять травматический опыт на все сферы жизни, представляя себе мир как опасное и враждебное место. Не говорить о «несчастливой судьбе» и об агрессии там, где их нет.
  • Также важно говорить о том, как организована ваша жизнь вокруг избегания (изоляция, алкоголь, диссоциация). В той же самой терапевтической доверительной и безопасной атмосфере, в которой разрабатывался рассказ о происшедшем, можно составить описание осознанных и неосознанных способов избегания воспоминаний, и того, как вы поменяли свою жизнь и привычки с целью защитить себя и избежать любых предметов, ситуаций или людей, которые могли бы напомнить вам о травме
В зависимости от результатов данной терапии можно использовать метод повторного погружения: посредством рассказа о травме, визуализации, снов и частичного погружения в реальные ситуации, воссоздающие отдельные аспекты травмы, вы повторно переживает фрагменты травматического события в терапевтической и безопасной обстановке. Постепенно вводятся элементы приближения к наиболее травматическим моментам. Разрабатываются новые способы поведения для преодоления страха. По мере того, как вы заново будете переживать травматическую ситуацию одним из вышеупомянутых способов, вы заметите, как ваша тревожность начнёт снижаться.

В дополнение к психотерапии возможна фармакологическое лечение, но его назначают и контролируют ТОЛЬКО ВРАЧИ!!!

Фармакотерапия: в этом случае, рекомендуется принять во внимание следующее:

  • Не следует пить кофе, колу и возбуждающие напитки, если присутствует тревожность, бессоница или ночные кошмары.
  • Лучше избегать ежедневный приём бензодиазепанических успокаивающих (диазепам, алпразолам, клоназепам, лоразепам), так как эти препараты создают зависимость. Их можно рекомендовать к использованию в определённых ситуациях ( перед важными встречами и т.д.) и в ситуации панических атак, если таковые наблюдаются. В случае недолгосрочной терапии рекомендуются небензодиазепанические успокаивающие. Такие препараты полезны в случаях бессоницы, чтобы уменьшить чрезмерную активацию вегетативной нервной системы, кошмары и флэшбэки. Они не позволяют стрессу перейти в хроническую стадию.
  • Хорошим потенциалом обладает альтернативная медицина: акупунктура, гомеотерапия, фитотерапия, физиотерапия, релаксация и медитация.
  • Существует общее согласие среди специалистов о том, какие антидепрессанты наиболее рекомендованы; в качестве первой опции рекомендуют селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС), такие как флуоксетин, пароксетин, флувоксамин и циталопрам.
  • В качестве второй опции рекомендуют такие антидепрессанты как венлафаксин и нефазодон.
  • Эти медикаменты позволяют эффективно справляться со своими повседневными обязанностями и не впадать в отчаяние. Они сильно влияют на процесс капсулирования травматических содержаний в психике. Положительный эффект заметен после нескольких недель приёма.
  • Трициклические антидепрессанты и ИМАО практически не имеют положительного эффекта на симптомы пост-травматического расстройства. Кроме того, побочные эффекты у них больше, чем у СИОЗС.
  • Транквилизаторы и антидепрессанты укорачивают время сновидений. Если снов меньше, то меньше и кошмаров, поэтому наутро общее состояние кажется лучшим. Однако, прорабатывание конфликта, которое происходит во сне, «замораживается» до тех пор, пока не снизится дозировка психофармацевтических средств.

Если назначаются психофармацевтические средства, то их приём нельзя прекращать без консультации с врачом. Если посттравматический синдром является хроническим (симптомы присутствуют более шести месяцев), необходимо принимать психофармацевтические средства в течение как минимум двенадцати месяцев.

И в заключении.

Существуют индикаторы качества жизни, которые позволяют определить, что человек восстановил здоровье:

  • У вас восстанавливается сексуальное желание. Вы в состоянии представить себе жизнь в паре со здоровыми отношениями.
  • Вы смеётесь. У вас восстанавливается чувство юмора.
  • Вы можете представить себя делающим удачную карьеру, хорошо справляющимся с работой. Вы чувствуете себя способным и самодостаточным.
  • Вы можете сказать «нет», отстаивать свою точку зрения, выражать свои чувства.
Если вы почувствуете необходимость в работе с психологом, обращайтесь в чат.
Не забывайте, отмечать «лучший ответ на вопрос».
Моральных вам сил.

Прежде всего, старайтесь не сопротивляться эмоциям, которые вполне возможны. Они должны пережиться и отпустить. Затем найдите для себя занятие, прсотое, но которое вовлечет вас полностью. Спустя неделю примерно, Вы переключитесь на новую жизнь и старое больше не побеспокоит, а останется лишь как воспоминание. Сил Вам и удачи в этом!
Добрый день. Работать в двух направлениях: восстановление душевного равновесия и прорабатывание травм. По восстановлению могу порекомендовать следующее:1. пешие прогулки ( при кажущейся простоте- это очень помогает восстановлению), 2. спорт или танцы, 3. Йога и расслабляющие медитации. Это все направлено на восстановление вашего психического здоровья и пополнения сил. Проработать самому психологическое и физическое насилие думаю будет сложно. Лучше и проще для Вас найти специалиста и спокойно и методично отработать полученные травмы. Всего Вам доброго!!!
Здравствуйте.
Есть эффективная методика психотерапии, ориентированная именно на подобные случаи. Проверено.
милости прошу.