Здравствуйте. Меня зовут Анна. Мне 28 лет. Я беременная, 38 неделя. У меня проблемы. Можно посоветоваться. Мне психолог поставил диагноз аппатия. Я - вопрос №2980637

плохо сплю, как то поверхностно. Постоянно переворачиваюсь с боку на бок. Когда встаю, у меня чувство аппатии, ничего не хочется, ничего не интересно. А самое страшное, что все время чувство тревоги и возбужденность. Не могу спокойно посидеть или чего то поделать. Пытаюсь отвлечься, не помогает. Из-за этого, что не могу справиться начинаю нервничать и реветь. Очень боюсь, что это все влияет на ребенка. Получается ведь, что не могу себя контролировать. Все началось с проблем со здоровьем. Где-то в 28 недель стало прыгать давление и учащаться пульс. Голова то кружилась, то болела. Делала УЗИ сосудов головы, сказали что есть венозная дисгемия. Потом эти симптомы поутихли. Заболела ОРВИ. Очень переживала, что это все повлияет на ребенка. Сделала УЗИ ребенка — все нормально. Но потом начались вот эти симптомы аппатии. Я думаю, что начались на фоне переживаний. Раньше со мной такого состояния не было. Сейчас очень хочу доходить до родов. Осталось совсем немного. Но терпения уже нет.Иногда кажется что схожу с ума. Подскажите, пожалуйста, как быть?

Ответы

Здравствуйте, займите себя каким-то полезным делом, чтобы отвлечься. Подумайте, о том как прекрасно, скоро появится ребеночек. Обращайтесь, обсудим.
Здравствуйте, Анна!

«Мне психолог поставил диагноз апатия» — Психолог не ставит диагнозы и апатия это не диагноз. Диагноз может поставить только врач психиатр. Апатия — это один и симптомов, который появился в следствии психического напряжения и каких-то психических конфликтов. Симптомы, которое вы описываете, говорят о ваших психических особенностях переживания и депрессивного состояния вызванное беременностью и страхами связанными с этим. Можно предположить, что сам факт беременности вызвал у вас какие-то переживания и тревоги. Что-то у вас в жизни было такого, что заложило фундамент такой реакции психики на беременность и рождение ребёнка. Возможно это связанно с вашими переживаниями собственного детства, или может с какими-то противоречиями по поводу рождения ребёнка, или с какой-то личной ситуаций в отношениях с отцом ребёнка и страхами за будущее. В общем, нужно находить причины и истоки вашего психического напряжения и апатии.

«Подскажите, пожалуйста, как быть?» — Первое — для постановки диагноза вам нужно обратиться к психиатру в больнице. Только врач психиатр может поставить диагноз и дать медицинские рекомендации в вашей ситуации. Второе — необходимо выяснять причины и истоки появления психического напряжения и апатии, которые проявились в процессе беременности. Сама беременность не может быть причиной, причины — это ваши внутренние противоречия, конфликты и страхи. Сделать это можно на индивидуальных консультациях с психологом, поэтому выбирайте себе психолога и начинайте психотерапию.
приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте, Анна. Во-первых, ничего страшного с Вами не происходит, описанные проблемы легко поддаются терапии и, зачастую, проходят без всяких последствий. Ощущение «сумасшествия» вызвано существенным ускорением мышления вследствие тревоги. Ваши симптомы, предположительно, можно трактовать как депрессивный эпизод, тревожно-депрессивно-апатический синдром. В подобных случаях, во время беременности, при наличии тревожной и депрессивной симптоматики, я вначале назначаю пустырник, валериану. При отсутствие эффекта — фенибут (бифрен, нообут, ноофен) по 250-750 мг три раза в день вне приема пищи, при неэффективности и данной терапией рекомендую антидепрессанты — СИОЗС или СИОЗСИН. И, конечно же, то, что слышали уже все — прогулки, релакс, йогу и… Не буду повторяться. Все будет хорошо, не волнуйтесь.
Здравствуйте Анна.
Может и поздновато, но надеюсь Вы прочтёте .
У Вас НЕТ апатии. Вы сами придумали эту «болезнь». Вы переутомлены.
Я Вас понимаю. Большой животик, тяжело ходить, спать, думать. Вы меняетесь и подсознательно готовитесь стать мамой.
Вы испытывает колоссальное напряжение. Вам надо, прежде всего отдохнуть.
Где захочется, как удобно, когда захочется.
Вам важно запомнить, что сейчас у Вас самое прекрасное время! Вы принадлежите сама себе. После, появятся заботы о малыше. Уставать Вы будете позже!!!
Да. У Вас есть нарушения со здоровьем. Но они есть у 99.9% беременных женщин. Есть женщины, которые 9 месяцев лежат. Вы же мучаете себя тем, сто слушаете других, а не себя! Ваш же организм Вам говорит: Я ХОЧУ СПАТЬ, ЕСТЬ и ОТДЫХАТЬ!!!
Услышьте себя. Окружите себя приятными и позитивными людьми. Займите себя интересными занятиями. Уделите оставшееся время до родов себе и своему партнёру!!!
У Вас всё в порядке.
Вы так же можете обратиться к своему врачу и узнать, какие Вам можно пить успокоительные. Разгрузите свою нервную систему.
Всего Вам хорошего!
Удачи. Пишите. Отвечу.
Здравствуйте, Анна.  Часто причиной апатии беременных является недостаток гармона щитовидной железы — тироксина.  Попробуйте попить его неделю по 1 таблетке (25 мг)  в день.  перед приемом посоветуйтесь с акушером.  Напишите как переносите.