Заимствование части содержания договора оферты - вопрос №298068

В интернете наткнулись на интересный шаблон договора оферты на оказание услуг.  Содержание услуг очень специфичное (технического характера)  и полностью нам подходит. Большая часть пунктов договора оферты полностью нам подходят. Мы хотим создать свой договор на основании данного образца. Нарушим ли мы авторские права при заимствовании содержания этого документа.

Если бы договор был бы обычный, никто бы не напрягался. Но тут договорпубличный, и соответственно, когда-нибудь автор данного данного договора может наткнуться на нашу форуму и увидеть существенную часть пунктов схожих со своим содержанием.

Вопросы:

1.Нарушим ли мы авторские права?

2.Каковы могут быть санкции?

3.Какова арбитражная практика по данному типу дел?

Заранее благодарен всем ответившим на вопрос.

Лучший ответ по мнению автора

В гражданском праве РФ в ст.421 ГК РФ закреплено понятие — свобода договора.

При этом, условия договора определяются по усмотрению сторон.

Сам текст договора, а именно формулировка условий договора не относится к объектам авторских прав (ст.1259 ГК РФ).

Поэтому используя в своем договоре формулировки условий договора, даже дословно совпадающие с каким-либо иным договором, вы ничьих авторских прав не нарушаете, ни при каких обстоятельствах.

Никаких санкций за это нет, и арбитражной практики тоже.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ответы:

1. ИМХО. Если всё обстоит так, как Вы написали, то — Нет.

2. смотрите п.1

3. Таковой не находил.

Я бы не был столь категоричен, как коллега. Действительно, по сложившейся практике договоры вообще не охраняются авторским правом. Но, скажем так, это мнение не единственное. В любом случае, всё зависит от самого договора; не видя его, я, к сожалению, не смогу сказать, охраняется он авторским правом или нет.

Если договор является объектом авторского права, и Вы используете его без разрешения правообладателя, то нарушаете его исключительное право. В этом случае возможны различные санкции. Самая популярная и неприятная — компенсация в размере от 10000 до 5000000 рублей.

Арбитражная практика мне тоже неизвестна. Знаю, что сейчас одно дело не то рассматривается, не то будет рассматриваться. Но о результатах его говорить точно рано.

Очень интересный вопрос и очень интересная тема.

Я лично склоняюсь к мнению коллеги Мерзликина Антона. Но это без привязки к конкретной ситуации.

На русском языке мы все используем ОДИНАКОВЫЕ буквы. Но ни у кого и мыслей нет привлекать кого то за плагиат.

В юридической практике мы все оперируем нормами определяемыми Законами России. Но ни у кого и мысли не появится обвинять кого-либо в плагиате.

Другое дело когда ситуацию крутится около Одного и того же клиента, Одной и той же Ситуации в одно и то же Время и Место.

Одна из компаний находит юридическое решение очень сложного и запутанного вопроса, определяет тактику и стратегию решения этого вопроса, составляет экспюзивный договор нестандартного решения. При этом использует ЗАКРЫТУЮ практику из своего опыта.

Вторая компания используя свои связи ворует идею (здесь очень сложно доказывать. Но возможно) и предлагает версию решения проблемы, копируя вариант предложенный другой компанией.

Если компании по уровню профессионализма равны, то, скорее всего, судебной перспективы это дело иметь не будет!!!

Это всё чисто теоретически.

На практике на заре предпринимательства сплошь и рядом сталкивался, когда МОИ договоры, мои схемы, формулировки воровали и копировали. Я Относился к этому спокойно.

В жизни есть очень много примеров, когда одна и та же мысль приходила ОДНОВРЕМЕННО разным людям НИКАК не связанным между собой. лучший пример — это история изобретений и открытий.

Очень редко, но попадаются случаи и в Литературе, когда разные люди пишут один сюжет, одну литературную историю...

Вот интересный материал:

Нашёл на Lib.Ru страничку с различными переводами известной фразы У.Шекспира.
Полагаю, что очень познавательно узнать, как можно пересказать одну и ту же фразу.

Hamlet

There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.

Аверкиев Дмитрий

Горацио, — на небе
И на земле есть более вещей,
Чем нашей философии мечталось.

Вронченко Михаил

Есть многое в природе, друг Горацио,
Что и не снилось нашим мудрецам.

Гнедич Петр

Горацио, — на небе и земле
Есть многое, что и не снилось даже
Науке.

Данилевский А.М.

На небесах и на земле есть более таких вещей,
о которых вашей школьной мудрости
и не снится, Горацио.

К.Р. (Князь К.К. Романов)

Есть много в небесах и на земле такого,
Что нашей мудрости, Гораций, и не снилось.

Каншин П.А.

На небе и на земле, Гораций, есть много такого,
Что даже не снилось нашей мудрости.

Кронберг Андрей

Есть многое на небе и земле,
Что и во сне, Горацио, не снилось
Твоей учености.

Лозинский Михаил

И в небе и в земле сокрыто больше,
Чем снится вашей мудрости, Горацио.

Морозов Михаил

На небе и земле есть больше вещей Гораций,
Чем снилось вашей философии.

Пастернак Борис

Гораций, в мире много кой-чего,
(Вариант: Гораций, много в мире есть того,)
Что вашей философии не снилось.

Пешков И.В.

На небе и в земле всего довольно,
Что философии, Горацио, не снилось.

Полевой Николай

Есть многое на свете, друг Горацио
Что и не снилось нашим мудрецам.

Поплавский Виталий

Горацио, не все, что есть в природе,
Наука в состоянье объяснить.

Радлова Анна

Ведь много скрыто в небе и земле
Таких вещей, Горацио, что не снились
Всей вашей философии.

Рапопорт Виталий

Горацио, есть в этом мире вещи,
Что философии не снились и во сне.

Россов Николай

Есть в небесах и на земле такое,
Что нашей мудрости и не приснится.

Сокольский А.Л.

Горацио, что на земле и в небе
Есть более чудес, чем снилось вашей
Людской премудрости.

Сомин Ефим

Есть тьма чудес на небе и земле, Гораций,
Не снившихся философам твоим

Фельдман Яков

Есть многое на свете, милый мой,
Что и во сне не видела наука

Чернов Андрей

Горацио, наш мир куда чудесней,
Чем снился он философам твоим.

Без указания автора перевода:

Есть многое на свете, друг Горацио,
Что человеку знать не положено.

Есть многое на свете, друг Горацио
Что и не снилось нашим мудрецам.

В мире есть много такого, друг Горацио,
Что и не снилось нашим мудрецам.

Как много, друг Горацио, на свете вещей,
Что и не снились нашим мудрецам

Есть многое на Свете, друг Горацио,
Что неизвестно нашим мудрецам.

На Земле и на Небе, Горацио,
Есть много всего,
Что и не снилось нашим мудрецам.

Читать здесь — www.cirota.ru/forum/view.php?subj=79775

Желаю всем хорошего дня.

Сергей Владимирович, спасибо за очень познавательный пример, действительно бывает разное.Вопрос неоднозначный, но я придерживаюсь все же того, что договор не является объектом авторских прав, хотя, конечно, бывает обидно, если твой труд «воруют», но что делать.«FAC QVOD DEBES ET SIT QUOD ERIT» Автору вопроса: если будет нужен эксклюзивный договор — обращайтесь.