Снижение размера алиментов - вопрос №298121

Здравствуйте. Подскажите, как правильно составить иски? В гражданском браке у меня родилась дочка (есть Свидетельство об установлении отцовства). От первого брака так же имеется дочь, на которую уплачиваю алименты в размере 25% от всех видов заработка и доходов. Как моей гражданской жене правильно написать иск о взыскание с меня алиментов? И как мне составить иск на снижение алиментов, после тогокакбудет вынесено решение (судом) о взыскании с меня алиментов на второго ребенка? За ранее большое спасибо за ответ.

Дополнение автора от 04.07.12 23:10:49

В суде (по крайней мере в нашем городе) нет бланков с тем иском, который я хочу подать. Стандартный бланк подачи иска на алименты — да. Но в этом бланке взыскивают алименты после расторжения брака. В моей ситуации: я не в браке. Гражданская супруга официально мне не жена. А заявлений по снижению нет вообще.

Так что ответы типа: смотри в суде, куча бланков в сети, поиск «рулит» (зачем тогда по-вашему я здесь?), смотри статьи такие-то и прочие отписки, либо не пишите, либо просто «забаньте» меня. Но уж постарайтесь дать ответ на вопрос, что стало причиной этому, и «не лить воду», а вести себя как цивилизованный люди, тем более что ответы пишут юристы, адвокаты и прочие.

Ответы

формы таких заявлений и перечень необходимых приложений обычно есть на стендах в каждом мировом суде

На взыскание алиментов заявление пишется примерно так,В Мировой суд _____________ района __________________________________области (края) Истец:__________________________________________ (Ф.И.О., адрес, телефон) Ответчик:_______________________________________ (Ф.И.О., адрес, место жительства и работы, телефон)ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ<br                   о взыскании алиментов на ребенка (детей)<br    <br    <br         Я, (ФИО жены), с  (Ф.И.О. и адрес супруга) совместно (указать с какого времени вместе проживали), брак зарегистрирован не был.)<br         У нас имеется(ются) ребенок (дети) _____________________<br    ______________________________________________________________________<br                 (имя, число, месяц, год его(их) рождения)<br    <br         Ребенок (дети) находится(ятся) на  иждивении  у  меня,  супруг<br    материальной помощи на его (их) содержание не оказывает. <br         В соответствии со ст.ст. 80, 81 Семейного кодекса РФ,<br    <br                                    ПРОШУ:<br    <br         Взыскать с ______________________________________________________<br                         (Ф.И.О. и адрес местожительства, работы лица,<br                                обязанного платить алименты)<br    <br    __________________ года рождения, уроженца _______________________<br                                                        (город, область)<br    <br    в мою пользу алименты на _____________________________________________<br                                (имя и дата рождения каждого ребенка)<br    <br    в размере (1/4 части — на 1 ребенка; 1/3 части — на 2 детей; 1/2 части — на 3 и более) части всех видов заработка ежемесячно,  начиная с даты<br    подачи заявления (указать) до его(их) совершеннолетия.<br    <br    Приложение:<br    1. Копия искового заявления. (т.е. одно в суде будеа, а второе для ответчика надо, суд вышлет в Ваш адрес, поэтому заявление пишите в двух экз.))<br    2. Копия свидетельства об установлении отцовства.<br    3. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).<br    4. Справка жилищных органов о нахождении ребенка (детей) на<br    иждивении заявителя. (не обязательно, но желательно)<br    <br    "___"__________ 20__ г.                                 ______________<br                                                               (подпись) После того как взыщут в суде алименты, Вам придет копия судебного приказа или исполнительного листа. Вы уже сами пишите заявление в суд на снижение размера алиментов.В Мировой суд _____________ района __________________________________области (края) Истец:__________________________________________ (Ф.И.О., адрес, телефон) Ответчик:_______________________________________ (Ф.И.О., адрес, место жительства и работы, телефон)ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об уменьшении размера алиментов По решению______________ суда наименование от________ с меня взыскиваются алименты в пользу ответчицы____ (число, месяц, год) (Ф.И.О.) на ребенка, детей_____________________________________________ (имя, число, месяц, год рождения ребенка, детей) в размере___________ части заработной платы. Кроме того, по решению_________________ районного (городского) (наименование) народного суда от______________________________________ с меня (число, месяц, год) взыскали алименты в пользу_______________________________ на (Ф.И.О. получателя) ребенка, детей________________________________________________ (имя, число, месяц, год рождения ребенка, детей) ______________________в размере_______ части заработной платы.

В настоящее время я работаю в ______________ /наименование организации/ и мой должностной оклад составляет ___________ рублей в месяц. Других доходов я не имею. Таким образом, мое семейное и материальное положение изменилось настолько, что уплачивая алименты в установленном ранее размере для меня материально затруднительно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 81 СК РФ,

ПРОШУ:

1. снизить размер алиментов, взыскиваемых по решению суда (судебному приказу) №___ от "__"________ 200_г в пользу ответчицы _____________ на содержание сына (дочери) ___________________________ /ф.и.о. ребенка/, родившегося "__"___________ г,

2. снизить размер алиментов, взыскиваемых по решению суда (судебному приказу) №___ от "__"________ 200_г в пользу ответчицы _____________ на содержание сына (дочери) ___________________________ /ф.и.о. ребенка/, родившегося "__"___________ г

Дата  Подпись

В заявлении на снижение размера алиментов, пишите новый размер 1/6 одной и 1/6 другой ответчитце, это составит 1/3 часть, что положено по закону

вообще-то составление исков — услуга платная — ведите себя как цивилизованный человек для начала сами. а иск на уменьшение не факт, что вам понадобится, потому что во взыскании алиментов на ребенка сожительницы могут отказать. потому как сам по себе иск — далеко не главное в деле.