Психология - вопрос №298144

Здравствуйте! Как научиться радоваться настоящими моментами, чтобы не думать что могла сделать лучше, корить себя за это ??

Ответы

Развивать в себе концентрацию на том что делаете в настоящем моменте, влоть до мойки посуды, вдохов и выдохов, полностью сосредотачиваясь на действии. Есть хорошая книга: Екхарт Толле «Сила момента сейчас» там описано много интересных техник.

Здравствуйте, Лаура! Во-первых, в том, что вы анализируете свои поступки, есть полезное зерно, но при условии, конечно, если использовать это, чтобы делать выводы на будущее, а не корить себя. Во-вторых, замените критику на похвалу, то есть ищите в своих поступках не «что плохо», а «что хорошо». Ну а насчет того, что вас не устраивает, просто примите, вы ведь не господь Бог, чтобы не делать ошибок. Ошибки существуют для того, чтобы мы на них учились. Более того, без ошибок невозможно ничего понять и кем-то стать. Ну и, в-третьих, наша жизнь состоит из того, на что мы обращаем внимание. Старайтесь обращать внимание на то, что вас радует, приносит удовольствие и украшает вашу жизнь. Сначала это будет непросто, но со временем при определенной дисциплине, это станет вашей новой привычкой (в сущности, то, что вы себя корите, это ведь тоже привычка. Поэтому вам нужно поменять старую привычку на новую).

Если захотите потренировать этот навык под руководством тренера — обращайтесь.

Доброе утро. Лаура, всегда помните о том, что «стакан наполовину полон, чем наполовину пуст»))) Это позитивное мышление и им можно овладеть)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.