Брак буддистов. - вопрос №298150

Считается ли половой акт вне брака страшным грехом в буддизме?

Лучший ответ по мнению автора

Ксения Игоревна, я не являюсь экспертом в буддизме, но позволю себе одну реплику.

Грех есть грех! Нет большего, меньшего греха. Нет страшных грехов или не страшных. За любой грех возмездием будет смерть.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

С точки зрения создателя вселенной это грех.

Здравствуйте. В буддизме следует воздерживаться от неправильного полового поведения — то есть совершения того, что может навредить человеку. Также не подобает вступать в сексуальные отношения с теми, кто находится под опекой Дхармы (супруга гуру, например), а также с теми, кто принял монашеские обеты.

Также следует воздерживаться от омрачающих страстей, поскольку это усиливает негативную карму. И здесь уже не важно, состоит ли человек в браке или нет.

Грех всё то, что Вы считаете грехом.Больший грех- воздержание, и насилие над организмом.Любите себя, и наслаждайтесь Жизнью, и плевать на все предрассудки, и шаблоны.Кроме Вас, наказать Вас некому.

Грех предполгает наказание… но в буддизме нет наказания, есть лишь карма как закон, действующий безоговорочно. А карма зависит от мотивации. Распущенность сексуального характера для удовлетворения низменных потребностей обратится с негативную карму, а желание дарить другому любовь и наслаждение обратится в позитивную.

Брак — это лишь форма.

Если вы друг друга любите от души, то всё хорошо.

Да и в Буддизме нет «Грехов», во всяком случае, в том значении, в каком это слово используется в Христианстве.