Брак буддистов. - вопрос №298150

Считается ли половой акт вне брака страшным грехом в буддизме?

Лучший ответ по мнению автора

Ксения Игоревна, я не являюсь экспертом в буддизме, но позволю себе одну реплику. 

Грех есть грех! Нет большего, меньшего греха. Нет страшных грехов или не страшных. За любой грех возмездием будет смерть. 

05.07.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

С точки зрения создателя вселенной это грех.

04.07.12

Здравствуйте. В буддизме следует воздерживаться от неправильного полового поведения — то есть совершения того, что может навредить человеку. Также не подобает вступать в сексуальные отношения с теми, кто находится под опекой Дхармы (супруга гуру, например), а также с теми, кто принял монашеские обеты.

Также следует воздерживаться от омрачающих страстей, поскольку это усиливает негативную карму. И здесь уже не важно, состоит ли человек в браке или нет.

05.07.12

Грех всё то, что Вы считаете грехом.Больший грех- воздержание, и насилие над организмом.Любите себя, и наслаждайтесь Жизнью, и плевать на все предрассудки, и шаблоны.Кроме Вас, наказать Вас некому.

14.08.13

Грех предполгает наказание… но в буддизме нет наказания, есть лишь карма как закон, действующий безоговорочно. А карма зависит от мотивации. Распущенность сексуального характера для удовлетворения низменных потребностей обратится с негативную карму, а желание дарить другому любовь и наслаждение обратится в позитивную.

23.08.13

Брак — это лишь форма.

Если вы друг друга любите от души, то всё хорошо.

Да и в Буддизме нет «Грехов», во всяком случае, в том значении, в каком это слово используется в Христианстве.

25.08.14

Илья

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Религия > Буддизм
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store