Гравитация и время - вопрос №2981552

Доброго времени суток. Вопрос в следущем. Гравитация замедляет ход течения времени. Я понимаю, что объект падающий в черную дыру для стороннего наблюдателя застынет на горизонте навечно, а на самом деле объект стремительно продолжит движение в сингулярность. Я не понимаю, если скажем на планете возле черной дыры время течет намного медленнее чем скажем на марсе, и например 1 год на планете возле черной дыры будет равняться скажем 10 годам на марсе, для людей на планете возле черной дыры, время фактически будет течь по нормальному? то есть часы будут двигаться с обычной скоростью или как в замедленном режиме? Как получается, что для человека возле более сильного источника гравитации время течет как обычно, а для стороннего наблюдателя наблюдаемый объект как бы застывает, но как образуется вот эта разница во времени на разных планетах с разной гравитацией? Объясните пожалуйста подробно. Спасибо за ответ!

Ответы

Да на этой планете жители не будут замечать разницы в течениях различных процессов, они будут замечать. что на планете типа Марса процессы идут гораздо быстрее чем у них ибо понятие медленно и быстро относительно. По этому и название теории, теория относительности. Фактически просто берётся та величина которая не сохраняется при изменении систем координат.