Мне 40 лет. Ничего не добился. Что делать? - вопрос №2981735

600 p
«У тебя все получится.» «Главное не отчаивайся.» «Верь себя» Весь этот словесный понос слов я слышал миллионы раз. Хочу конкретику. Наверное, половину своей жизни я пытался измениться в лучшую сторону. От природы я увалень, крайне медлительный на решительные действия, склонный к полноте, очень ленивый и робкий. Мои родители были в разводе. Отец видя мои природные слабости, взял меня к себя в 16 лет, у него я сбросил 20 кг., но потом мы с ним поссорились, я опять набирал вес, потом худел и т.д. В жизни много чего происходило.Отец уже давно умер. Я прилагал и прилагаю титанические усилия, чтобы преодолеть прямо таки инфернальную лень и нерешительность, были какие-то успехи, но моя природа берет верх, сейчас я опять превратился в раскисшее, неподвижное, ни на что не способно унылое жирное… овно. В свои 40 лет ни жены, ни детей. Живу с мамой. Пытаюсь планировать свое свободное время. Перечитал все книжки по психологии, но выйти из болота не получается.Я в отчаянии. Помогите!!!
Вопрос задан анонимно
13 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

«Перечитал все книжки по психологии, но выйти из болота не получается» - В самостоятельной работе всегда есть большие ограничения. Психика — это очень сложный механизм, который имеет сознательную и бессознательную часть, цензуру и сопротивление, механизмы защиты и т. д. Соответственно вы можете проводить самоанализ и работу только над сознательной частью, а бессознательная часть для вас условно говоря спрятана, она вам не видна, увидеть её можно только со стороны и только по определённым моментам. Также учитывайте, что у каждого человека есть своя цензура и сопротивление, которые ограничивают вас от страхов, тревог, агрессии, сексуальности… то есть от того, что может ввести психику в опасное состояние, поэтому она всячески будет не поддаваться самоанализу. Чем взрослее вы становитесь, тем сложнее и сильнее становятся все эти механизмы защиты и сопротивления. Ведь главное не анализ, а то, что вы потом будите делать с этим проанализированным материалом, то, что будет с вашей психикой и с вашим сознанием, когда вы узнаете о себе что-то слишком тревожное и чересчур эмоциональное (аффективное). Поэтому и нужны для этого специалисты, которые увидят со стороны намного больше и не расскажут просто обо всём, а создадут такие условия, при которых ваша психика без последствий примет для себя новый материал, осознает его, изменит свои механизмы в более актуальном направлении. Рекомендую выбрать себе специалиста и начать с ним индивидуальную работу по психоанализу своих вопросов и важных моментов в жизни.

«Хочу конкретику» — Даю вам  конкретный совет — Выбирайте психолога и начинайте индивидуальные консультации, чтобы найти причины ваших проблем. Ведь вы сами понимаете, что истоки этой ситуации находятся в ваших психических конфликтах между желаниями, сопротивлением и реальными действиями. Нет способов самому решить свои психические бессознательные противоречия, вы в этом уже убедились, это можно сделать на консультациях с психологом.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Поможем. Конкретика: настраивайтесь на серьезную и продолжительную работу, выбирайте психолога в общем списке (или ищите специалиста в вашем городе), записывайтесь на консультацию, работайте. «Словесный понос» и «книжки по психологии» не решают психологических проблем. Решить их можете только вы сами, работая со специалистом.
Вам никто не поможет кроме Вас самого. Вы же сознательно и бессознательно отказываетесь от самопомощи и помощи из вне. Даже если Вы пойдёте на консультацию, Вы остановитесь на втором шаге. Вам не лень. Вам страшно выйти из зоны комфорта. Ведь удобно же жить с мамой. Удобнее всего ничего не делать. Удобно жаловаться и стонать. Повторюсь: Пока ВЫ НЕ ЗАХОТИТЕ (захотите по-настоящему и осознанно) Вам не помогут ни горы прочитанных книг, ни супер-специалисты. Для решения обозначенных вопросов Вы не прилагаете ни единого усилия. Определитесь для себя: Что, на самом деле, ВЫ ХОТИТЕ? какова Ваша ЦЕЛЬ? На что Вы готовы пойти ради достижения этой цели? (какие усилия приложить, какие потери понести). Далее выберите понравившегося специалиста и НАЧНИТЕ РАБОТУ.
Удачи. Пишите. Отвечу.
Здравствуйте. Проблема в том, что Вы ищите ресурсы, силы, мотивацию, которые важны не Вам лично, а кому-то. Это мнение компетентных людей, например отца в детстве, мнение начальника, мнение общества, но не ВАШЕ мнение. Ну а если преследуешь чужие цели, то на их достижение природа не выделяет ресурсов в виде удачи, силы, уверенности. Это рассматривается как нецелевая трата ресурсов )
Начинайте искать СВОИ ценности и все изменится. Начинать следует с самоисследования, с самооценки Вашей. На своих консультациях я это делаю с помощью специальных методик. Если надумаете всерьез поработать, пишите в чат.
Добрый день! Успокаивать вас  и лить дальше «словесный понос...» смысла «0». Если вы ленитесь, сидите на пятой точке и ничего не делаете — значит этот вам выгодно: ничего не делать, жалеть себя, читать умные книжки — это всё мимо. Нужно со специалистом понять эту выгоду, в чём она выражается, осознать её,  а затем наметить ваши собственные жизненные цели, которые дадут вам чувство удовлетворения, новые выгоды от жизни  (при этом это могут быть не только социальные шаблоны, типа жена и дети, а ваши собственные жизненные цели, которые позволят понять свою значимость и дать ощущение счастья).
Обращайтесь, пора самому себя тащить из «болота». Удачи
Здравствуйте! В вашем случае, нужна регулярная и серьёзная работа. Психотерапия, встречи с терапевтом 2 раза в неделю не реже.
Если действительно хотите измениться, лучше не медлить.
Подумайте и обращайтесь.
С уважением Евгений Матвеев
Проблема в том, что Вы ищите причину своих неудач в чем-то внешнем: природе, отце, которого нет рядом. Складывается впечатление, что полнота имеет роль психологической защиты, чтобы у Вас было оправдание своей лени, нерешительности, неудач. Вы ничего не добьетесь, пока не осознаете: проблема не в полноте или природной лени, а в голове. Именно мысли не позволяют двигаться вперед.
Здравствуйте.
Итак, насколько я понимаю, ситуация примерно такая: всю свою жизнь Вы хотите «измениться в лучшую сторону» (для чего? Чтобы оправдать чьи-то ожидания на Ваш счет? Чьи?). Т.е. всю сознательную жизнь Вы отторгаете свою личность ради чего-то непонятного и эфемерного (стать лучшею Лучше чем кто? Кто хотел, чтобы Вы стали лучше? Что произойдет, если Вы «станете лучше»?). В психологии это называют «войной с самим собой» (даже книжка Меннингера есть такая). Всю жизнь Вы «воюете с собой» — это одна из причин отсутствия достижений в жизни (Вы ведь заняты войной, ни на что другое времени просто нет. А противник равный по силам). Первый шаг, который поможет изменить ситуацию — безусловное принятие себя (окончание войны с собой!). Это сразу высвободит огромный ресурс (он раньше тратился на войну), который можно будет направить в конструктивное русло. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
Уважаемый!
Вы тратите тонны энергии на борьбу с собой вместо того, чтобы выбрать «золотую середину» и немного корректировать свои слабые стороны и вовсю использовать сильные стороны.
Воля и разум у Вас есть. Нужно просто уточнить цели .
Каких успехов Вы хотите добиться? И нужны ли Вам именно такие успехи?
То, что большинство считает успехом типа обогащения, создание семьи и т д. может и не подходить Вам.
А Вы можете реализовать себя в чем-то другом. На семье свет клином не сошелся.
Как писал Жан-Поль Сартр «смысл жизни человека только тот, который он сам себе назначит. Каким бы странным он ни казался». Вот и придумайте сами себе смысл и конечно же наслаждайтесь каждым прожитым днем!
Счастья Вам!
У вас нет лени. У вас есть страх и непонимание, чего вы хотите.

Вы измеряете свою жизнь чужими стадными оценками. Это пустая трата сил.
Вспомните, от чего вы в жизни получали с детства удовольствия: еда, онанизм, забрался на крышу, запах костра и т. д. Вспомните все-все удовлетворения. Тогда вы поймёте свой типаж.
Подумайте, как можно культивировать, то, что вам нравится, чем это может стать на новом уровне: гид в путешествиях, священнослужитель, риэлтор, и прочее. В вашем возрасте это не сложно сделать.

Короче говоря, выясните чего хотите Вы, а не ваши родители, и подумайте во что это можно развить.

Я увидел ваши природные слабости:

«увалень, крайне медлительный на решительные действия, склонный к полноте, очень ленивый и робкий», имеющий «инфернальную лень и нерешительность», превратившийся «в  раскисшее, неподвижное, ни на что не способное унылое жирное... овно», находящийся «в отчаянии».

С ними я готов взять вас к себе в работу. Я очень надеюсь, что мы сможем не поссориться и сформировать рабочий альянс, благодаря которому вы сможете поддерживать себя в благополучном состоянии без сильных перепадов вниз и вверх.

Здравствуйте!
Работа, работа и работа над собой над принятием себя, таким как есть.
Можно это делать самостоятельно, но похоже в Вашем случае это не работает.
Выбирайте специалиста и работайте над собой, чем раньше начнете, тем лучше.
Успехов Вам и всего доброго!
Добрый день, аноним!
«Раскисшее, неподвижное… овно», «ни жены, ни детей», «крайне медлительный… очень ленивый»… — безусловно, перечисляя все свои недостатки и фокусируясь на них вы никогда не добьетесь успеха. Вы даже не сдвинетесь с места, потому что в голове у вас один негатив… Вы будете избавляться от недостатков до конца жизни и бесконечно жалеть себя.
Главная ошибка, которую вы совершаете каждый день (и даже здесь, обращаясь к психологам) — это абсолютное игнорирование своих достоинств… своих умений, навыков, опыта, образования, работы… Не за что зацепиться.  Единственное, что пока понятно про вас — это умение читать книги по психологии. И все. В принципе, и от него можно оттолкнуться, и его как-то можно можно использовать. Вам нравится читать, уже хорошо))
Но, к сожалению, информация, содержащаяся в книгах помогает стать успешнее только самим авторам этих книг. За счет продаж. Большая часть — аффирмации, которые (сами по себе) еще никому не помогли. Если что и читать в вашем случае, так это биографии известных людей.
Далее… путь к успеху начинается со знания себя самого: своих полезных качеств, своих настоящих потребностей, особенностей работы своей психики… Вы всего этого НЕ знаете, и в книгах об этом никогда не напишут.
Вот например, «инфернальная лень»… Это некое состояние, которое не получается преодолеть, потому что нужно выходить из зоны комфорта. Выход из зоны комфорта приносит негативные ощущения, неприятные эмоции, с которыми нужно как-то справляться. И никаких положительных бонусов. Естественно, лениться выгодно… так вы избегаете очень многих «вторичных» проблем.
Обратная лени эмоция — интерес. Если эмоция развита и работает, она становится мотиватором, движущей силой к действию. Ваш интерес (на данном этапе) заключается в том, чтобы бесконечно исследовать способы достижения целей, исследовать свои недостатки и предпринимать усилия, которые (на самом деле) вашим потребностям не отвечают… Изучать, искать, что-то анализировать — вот, что по факту, то, что вам действительно, нравится делать...  Возможно, семья вам нужна не очень… в свободе комфортнее… Возможно, брать на себя ответственность за других людей — это не ваше...
Вам нужно попробовать посмотреть на себя с нового, нестандартного ракурса. Выкиньте из головы общепринятые шаблоны «я должен», и проанализируйте свои истинные желания. Для вас успехом могут быть не материальные блага, а (например) определенный образ жизни, когда не нужно никуда спешить, не нужно ни за кого отвечать и т.д. Ищите свои собственные, нестандартные мерки.
Помните о том, что вы всегда можете обратиться на личную консультацию к любому специалисту. И, пожалуйста, не забывайте отмечать ответы, которые вам понравились (в том числе и «лучший» из них).
Удачи!