Москва

Здравствуйте, покупаю квартиру у частного лица в новостройке по переуступке. Дом ещё не сдался, в юридическом плане слаб. Риелтора нанимать не хотелось бы, расскажите пожалуйста порядок действия и - вопрос №2982003

1500 p
какие могут быть подводные камни? Не хотелось бы попасться мошенникам. Застройщик ПИК. Оплата по ипотеке
11 ответов

Ответы

Buh

Хорошей гарантией такой сделки будет как раз ипотека, т.к. если банк одобряет такой объект, то тоже рискуя предметом залога, перепроверит все трижды, что оставляет Вам минимум поводов для беспокойства. Вы же со свой стороны можете проверить надежность застройщика, факт заключения договора долевого участия, чтобы на Вас распространялись гарантии, предоставляемые Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Да и сделка будет проходить через Росреестр, что также добавляет гарантий. Поэтому как найдете объект, предоставляйте все документы в банк. При ипотеке поводов для беспокойства гораздо меньше, чем если бы за наличку покупали.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Основной подводный камень, что застройщик ГК «ПИК» славится срывом сроков сдачи объектов. Можете найти об этом информацию в Интернете. Как пример:
novostroyman.ru/blogue/gruppa-pik-vsya-pravda-o-zastrojshhike
Таким образом, велика вероятность того, что ипотеку на данную квартиру этого застройщика Вам не одобрят.
Во всех остальных вопросах договор переуступки права требования на квартиру в новостройке вполне обычная процедура. Несмотря на неоднозначную репутацию застройщика ГК «ПИК», дома она всегда сдает.
Если в первоначальном договоре прописано обязательное согласие застройщика на переуступку права требования, а, как правило, такое условие прописано, обязательно нужно получить согласие застройщика. Иначе, в дальнейшем договор переуступки права требования может быть признан недействительным.

Выберите лучший ответ.
Здравствуйте, Ренат!
Прежде всего, Вам нужно найти банк, который выдаст Вам ипотеку на данное жилье. Если такой банк есть, то опасаться каких-то подводных камней не стоит. Если строительство уже подходит к завершению, то особых трудностей в оформлении ипотеки нет. Правда, при получении ипотеки на стадии строительства, Вам потребуется поручитель. После выполнения всех формальностей по ипотеке, вы можете подписывать договор с продавцом, произвести с ним все  расчеты и подать документы на государственную регистрацию
Пожалуйста, не забудьте оценить ответ эксперта и выбрать лучший ответ на ваш вопрос. Если еще есть вопросы, обращайтесь в чат.
Подводные камни кроются как минимум в том что дом не принят в эксплуатацию. Без приемки вы не можете стать полноценным собственником. Что если дом не построят, объявят банкротом? Можете остаться и без жилья и должником.
Здравствуйте, Ренат!

Для совершения сделок с объектом «недостроя» необходимо соблюдать два обязательных условия.

Нельзя признать право собственности на объект «недостроя», если он является предметом договора подряда

Во-первых, он не должен являться предметом действующего договора строительного подряда.(здесб нужна консультация юриста, договор необходимо проверить) В противном случае согласно ст. 740 ГК РФ у подрядчика сохраняется право на продолжение работ и, следовательно, объект не будет свободен от прав третьих лиц. Так, в п. 16 постановления Пленума ВАС РФ от 25.02.1998 N 8 «О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» указано, что сделки с объектом незавершенного строительства незаконны, если он является предметом договора строительного подряда.
Во-вторых, согласно ст. 130 и 219 ГК РФ и ст. 25 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Федеральный закон N 122-ФЗ) права на незавершенное строительство возникают с момента госрегистрации. Для этого требуются разрешение на строительство, проект, описание объекта и документы, подтверждающие права на земельный участок (ст. 25 Федерального закона N 122-ФЗ).
Сделки с объектами «незавершенки» до госрегистрации признаются недействительными, еслине было зарегистрировано право собственности на объект незавершенного строительства, внесенный в качестве вклада в совместную деятельность., того кто непосредственно строит данный объект, нужно знать правовую форму застройщика(простое товарищество, или… т.д. и т.п.)Поэтому, если банк берет на себя все нюансы по данной сделки проверить, то он и несет в данном случае ответственность за подводные камни, но я бы посоветовала, просмотреть все договоры непосредственно юристу с Вашей стороны.

1.Необходимо проверить пакет документов на строящееся жилье.
2.Оценить ликвидность данного мероприятия.
3.Получить одобрение по ипотеке (сотрудники Банка в принципе отработают п.1).
Договор обязательно покажите специалисту прежде чем подписывать!

Для проведения покупки квартиры по переуступке в ипотеку покупателю потребуется официально оформленное согласие от застройщика, если это необходимо по договору.

Напомним, что ни гражданский кодекс, ни 214 федеральный закон такого согласия не предусматривает. Однако застройщики обычно стремятся вписать данное условие в договор. Были случаи, когда суд признавал сделку недействительной из-за несоблюдения данного условия договора.

Согласование с банком

Также при переуступке прав по ипотеке обязательно потребуется согласование с банком-заёмщиком, если квартира приобреталась с привлечением ипотечного кредита.

Выбор банка

Допустим, вы уже выбрали желаемый объект покупки и остановились на стадии выбора банка для оформления ипотеки. Обратить внимание следует на тех, кто аккредитован на объекте. Узнать список банков, которые представлены в доме, можно на сайте строительной компании.

Помните, что постоянных партнёров-банков у девелопера может быть много, но необязательно, что все они будут представлены на объекте.

При обращении в подобный банк, оформление будет идти по их регламентам и правилам. Если у вас хорошая кредитная история и все необходимые справки в порядке, то всё пройдет хорошо. Сложнее, если вы хотите кредитоваться в банке, которого нет на объекте.

Допустим, вы сами являетесь сотрудником такого банка. У вас особые «корпоративные условия» или просто этот банк выдаёт самую низкую процентную ставку. В случае, когда банк на объекте не представлен, потребуется собрать в разы больше справок. И возможно, вы в процессе неоднократно пожалеете о том, что ввязались в этот процесс. Потому что, по факту, вы сами будете проводить аккредитацию объекта в банке. И для этого вам потребуется собрать массу учредительных документов Застройщика:

  • Свидетельство о государственной регистрации Застройщика и о постановке его на налоговый учет;
  • Правоустанавливающие документы на землю, на которой строится объект недвижимости (зарегистрированный договор аренды земельного участка, свидетельство о праве собственности, Кадастровый план земельного участка и т.п.);
  • Разрешение на строительство;
  • Проектная декларация;
  • Справка о степени готовности объекта;
  • Календарный график строительства объекта.
Документы для оформления ипотеки

Вернемся к более простому и самому распространенному случаю: вы приобретаете квартиру в ипотеку по переуступке от физического лица в банке, который является партнером застройщика и кредитует объект.

Процесс оформления сделки в данном случае крайне прост и требует минимального перечня документов, требуемых от покупателя для предоставления в банк.

Каждый банк устанавливает свои требования к документам, чтобы рассмотреть ваше заявление. И этот список может очень разниться. Но некоторые пункты совпадают у всех банков.

Например, многие банки выдают ипотеку по двум документам: по паспорту и по еще одному документу, удостоверяющему личность. Например, по водительским правам.

Важно понимать, что банк, выдавая вам кредит на подобных условиях, рискует. Потому что не проверяет ваше трудоустройство и доходы, а рисковать банки не любят. Единственное, что заставляет их поступиться своими убеждениями, — выгода. Поэтому обязательный первоначальный взнос по ипотеке у вас должен быть до 50% в зависимости от банка. А также по такой схеме вам гарантирован повышенный процент на 0.5 пунктов или более.

Более распространенный перечень документов для того, чтобы получить ипотеку с минимальным первоначальным взносом и чтобы обеспечить себе минимальный процент, будет примерно следующим (в зависимости от банка):

  1. Заявление-Анкета.
  2. Паспорт РФ.
  3. Заверенная копия трудовой книжки.
  4. Трудовой договор.
  5. Документы, подтверждающие доход за 6 месяцев: по форме 2-НДФЛ, по форме банка, справка о доходах в свободной форме, выписка по зарплатной карте.

Также, если банк не удовлетворят и эти основные документы, могут потребоваться дополнительные. Их список гораздо шире и узнавать его вам лучше в самом банке.

После сбора и представления банку всех необходимых документов, можно спокойно отправиться домой и ожидать одобрения. Как правило, это занимает от трех до пяти дней.

Рекомендую отказаться от сделки, либо обратиться к адвокату для полной проверки застройщика на сегодняшний день группа компаний ПИК ИНН 7713011336 является ответчиком по множеству дел.
30.08.2018А40-203812/2018 Сизова О. В.АС города МосквыКОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА ГОРОДА МОСКВЫ КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА ГОРОДА МОСКВЫ
121059, Россия, г. МОСКВА, г. МОСКВА, ул. БРЯНСКАЯ, д. 9ИНН: 7730544207ПАО «ГРУППА КОМПАНИЙ ПИК» ПАО «ГРУППА КОМПАНИЙ ПИК»
123242, Россия, г. МОСКВА, г. МОСКВА, ул. БАРРИКАДНАЯ, д. 19 строение 1ИНН: 771301133630.08.2018А40-203811/2018 Поздняков В. Д.АС города МосквыКОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА ГОРОДА МОСКВЫ КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА ГОРОДА МОСКВЫ
121059, Россия, г. МОСКВА, г. МОСКВА, ул. БРЯНСКАЯ, д. 9ИНН: 7730544207ПАО «ГРУППА КОМПАНИЙ ПИК» ПАО «ГРУППА КОМПАНИЙ ПИК»
123242, Россия, г. МОСКВА, г. МОСКВА, ул. БАРРИКАДНАЯ, д. 19 строение 1ИНН: 771301133630.08.2018А40-203809/2018 Уточкин И. Н.АС города МосквыКОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА ГОРОДА МОСКВЫ КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА ГОРОДА МОСКВЫ
121059, Россия, г. МОСКВА, г. МОСКВА, ул. БРЯНСКАЯ, д. 9ИНН: 7730544207ПАО «ГРУППА КОМПАНИЙ ПИК» ПАО «ГРУППА КОМПАНИЙ ПИК»
123242, Россия, г. МОСКВА, г. МОСКВА, ул. БАРРИКАДНАЯ, д. 19 строение 1ИНН: 771301133630.08.2018А40-203808/2018 Полякова А. Б.АС города МосквыКОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА ГОРОДА МОСКВЫ КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА ГОРОДА МОСКВЫ
121059, Россия, г. МОСКВА, г. МОСКВА, ул. БРЯНСКАЯ, д. 9ИНН: 7730544207ПАО «ГРУППА КОМПАНИЙ ПИК» ПАО «ГРУППА КОМПАНИЙ ПИК»
123242, Россия, г. МОСКВА, г. МОСКВА, ул. БАРРИКАДНАЯ, д. 19 строение 1ИНН: 771301133630.08.2018А40-203754/2018 Ласкина С. О.АС города МосквыКОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА ГОРОДА МОСКВЫ КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА ГОРОДА МОСКВЫ
121059, Россия, г. МОСКВА, г. МОСКВА, ул. БРЯНСКАЯ, д. 9ИНН: 7730544207ПАО «ГРУППА КОМПАНИЙ ПИК» ПАО «ГРУППА КОМПАНИЙ ПИК»
123242, Россия, г. МОСКВА, г. МОСКВА, ул. БАРРИКАДНАЯ, д. 19 строение 1ИНН: 771301133615.08.2018А40-190890/2018 Новиков М. С.АС города МосквыПАО «ГРУППА КОМПАНИЙ ПИК» ПАО «ГРУППА КОМПАНИЙ ПИК»
123242, Россия, г. МОСКВА, г. МОСКВА, ул. БАРРИКАДНАЯ, д. 19 строение 1ИНН: 7713011336ООО «РСК М» ООО «РСК М»
109428, Россия, г. МОСКВА, г. МОСКВА, проспект РЯЗАНСКИЙ, д. 8А корп. 1 пом. VII; КОМНАТА 8ИНН: 972100454415.08.2018А40-190729/2018 Абрамова Е. А.АС города МосквыПАО «ГРУППА КОМПАНИЙ ПИК» ПАО «ГРУППА КОМПАНИЙ ПИК»
123242, Россия, г. МОСКВА, г. МОСКВА, ул. БАРРИКАДНАЯ, д. 19 строение 1ИНН: 7713011336ООО «РСК 77» ООО «РСК 77»
109428, Россия, г. МОСКВА, г. МОСКВА, проспект РЯЗАНСКИЙ, д. 8А корп. 1 пом. VII КОМНАТА 8ИНН: 972103518013.08.2018А40-187131/2018 Скачкова Ю. А.АС города МосквыДанишевская Юлия Владимировна Данишевская Юлия Владимировна
Данные скрытыПАО «ГРУППА КОМПАНИЙ ПИК» ПАО «ГРУППА КОМПАНИЙ ПИК»
123242, Россия, г. МОСКВА, г. МОСКВА, ул. БАРРИКАДНАЯ, д. 19 строение 1ИНН: 771301133610.08.2018А40-186386/2018 Поздняков В. Д.АС города МосквыКОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА ГОРОДА МОСКВЫ КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА ГОРОДА МОСКВЫ
121059, Россия, г. МОСКВА, г. МОСКВА, ул. БРЯНСКАЯ, д. 9ИНН: 7730544207ПАО «ГРУППА КОМПАНИЙ ПИК» ПАО «ГРУППА КОМПАНИЙ ПИК»
123242, Россия, г. МОСКВА, г. МОСКВА, ул. БАРРИКАДНАЯ, д. 19 строение 1ИНН: 771301133631.07.2018А40-177322/2018 Яцева В. А.АС города МосквыКОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА ГОРОДА МОСКВЫ КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА ГОРОДА МОСКВЫ
121059, Россия, г. МОСКВА, г. МОСКВА, ул. БРЯНСКАЯ, д. 9ИНН: 7730544207ПАО «ГРУППА КОМПАНИЙ ПИК» ПАО «ГРУППА КОМПАНИЙ ПИК»
123242, Россия, г. МОСКВА, г. МОСКВА, ул. БАРРИКАДНАЯ, д. 19 строение 1ИНН: 771301133625.07.2018А40-172402/2018 Васильева И. А.АС города МосквыТоргаев Александр Анатольевич Торгаев Александр Анатольевич
Данные скрытыИНН: 543305953161ПАО «ГРУППА КОМПАНИЙ ПИК» ПАО «ГРУППА КОМПАНИЙ ПИК»
123242, Россия, г. МОСКВА, г. МОСКВА, ул. БАРРИКАДНАЯ, д. 19 строение 1ИНН: 771301133619.07.2018А41-57369/2018 Обарчук А. А.АС Московской областиГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
123592, Москва г, ул. Кулакова, д. 20, корп. 1ИНН: 7707029720 11.07.2018А40-159303/2018 Березова О. А.АС города МосквыХохлов В. А. Хохлов В. А.
Данные скрытыПАО «ГРУППА КОМПАНИЙ ПИК» ПАО «ГРУППА КОМПАНИЙ ПИК»
123242, Россия, г. МОСКВА, г. МОСКВА, ул. БАРРИКАДНАЯ, д. 19 строение 1ИНН: 771301133609.07.2018А40-157046/2018 Ваганова Е. А.АС города МосквыКОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА ГОРОДА МОСКВЫ КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА ГОРОДА МОСКВЫ
121059, Россия, г. МОСКВА, г. МОСКВА, ул. БРЯНСКАЯ, д. 9ИНН: 7730544207ПАО «ГРУППА КОМПАНИЙ ПИК» ПАО «ГРУППА КОМПАНИЙ ПИК»
123242, Россия, г. МОСКВА, г. МОСКВА, ул. БАРРИКАДНАЯ, д. 19 строение 1ИНН: 771301133609.07.2018А40-157042/2018 Лапшина В. В.АС города МосквыКОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА ГОРОДА МОСКВЫ КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА ГОРОДА МОСКВЫ
121059, Россия, г. МОСКВА, г. МОСКВА, ул. БРЯНСКАЯ, д. 9ИНН: 7730544207ПАО «ГРУППА КОМПАНИЙ ПИК» ПАО «ГРУППА КОМПАНИЙ ПИК»
123242, Россия, г. МОСКВА, г. МОСКВА, ул. БАРРИКАДНАЯ, д. 19 строение 1ИНН: 771301133609.07.2018А40-157039/2018 Поздняков В. Д.АС города МосквыКОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА ГОРОДА МОСКВЫ КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА ГОРОДА МОСКВЫ
121059, Россия, г. МОСКВА, г. МОСКВА, ул. БРЯНСКАЯ, д. 9ИНН: 7730544207ПАО «ГРУППА КОМПАНИЙ ПИК» ПАО «ГРУППА КОМПАНИЙ ПИК»
123242, Россия, г. МОСКВА, г. МОСКВА, ул. БАРРИКАДНАЯ, д. 19 строение 1ИНН: 771301133609.07.2018А40-156980/2018 Лапшина В. В.АС города МосквыКОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА ГОРОДА МОСКВЫ КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА ГОРОДА МОСКВЫ
121059, Россия, г. МОСКВА, г. МОСКВА, ул. БРЯНСКАЯ, д. 9ИНН: 7730544207ПАО «ГРУППА КОМПАНИЙ ПИК» ПАО «ГРУППА КОМПАНИЙ ПИК»
123242, Россия, г. МОСКВА, г. МОСКВА, ул. БАРРИКАДНАЯ, д. 19 строение 1ИНН: 771301133609.07.2018А40-156976/2018 Кузин М. М.АС города МосквыКОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА ГОРОДА МОСКВЫ КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА ГОРОДА МОСКВЫ
121059, Россия, г. МОСКВА, г. МОСКВА, ул. БРЯНСКАЯ, д. 9ИНН: 7730544207ПАО «ГРУППА КОМПАНИЙ ПИК» ПАО «ГРУППА КОМПАНИЙ ПИК»
123242, Россия, г. МОСКВА, г. МОСКВА, ул. БАРРИКАДНАЯ, д. 19 строение 1ИНН: 771301133609.07.2018А40-156974/2018 Кукина С. М.АС города МосквыКОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА ГОРОДА МОСКВЫ КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА ГОРОДА МОСКВЫ
121059, Россия, г. МОСКВА, г. МОСКВА, ул. БРЯНСКАЯ, д. 9ИНН: 7730544207ПАО «ГРУППА КОМПАНИЙ ПИК» ПАО «ГРУППА КОМПАНИЙ ПИК»
123242, Россия, г. МОСКВА, г. МОСКВА, ул. БАРРИКАДНАЯ, д. 19 строение 1ИНН: 771301133626.06.2018А40-146250/2018 Ласкина С. О.АС города МосквыКОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА ГОРОДА МОСКВЫ КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА ГОРОДА МОСКВЫ
121059, Россия, г. МОСКВА, г. МОСКВА, ул. БРЯНСКАЯ, д. 9ИНН: 7730544207ПАО «ГРУППА КОМПАНИЙ ПИК» ПАО «ГРУППА КОМПАНИЙ ПИК»
123242, Россия, г. МОСКВА, г. МОСКВА, ул. БАРРИКАДНАЯ, д. 19 строение 1ИНН: 771301133626.06.2018А40-146073/2018 Головачева Ю. Л.АС города МосквыКОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА ГОРОДА МОСКВЫ КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА ГОРОДА МОСКВЫ
121059, Россия, г. МОСКВА, г. МОСКВА, ул. БРЯНСКАЯ, д. 9ИНН: 7730544207ПАО «ГРУППА КОМПАНИЙ ПИК» ПАО «ГРУППА КОМПАНИЙ ПИК»
123242, Россия, г. МОСКВА, г. МОСКВА, ул. БАРРИКАДНАЯ, д. 19 строение 1ИНН: 771301133619.06.2018А40-137838/2018 Полякова А. Б.АС города МосквыКОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА ГОРОДА МОСКВЫ КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА ГОРОДА МОСКВЫ
121059, Россия, г. МОСКВА, г. МОСКВА, ул. БРЯНСКАЯ, д. 9ИНН: 7730544207ПАО «ГРУППА КОМПАНИЙ ПИК» ПАО «ГРУППА КОМПАНИЙ ПИК»
123242, Россия, г. МОСКВА, г. МОСКВА, ул. БАРРИКАДНАЯ, д. 19 строение 1ИНН: 771301133619.06.2018А40-137821/2018 Лапшина В. В.АС города МосквыКОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА ГОРОДА МОСКВЫ КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА ГОРОДА МОСКВЫ
121059, Россия, г. МОСКВА, г. МОСКВА, ул. БРЯНСКАЯ, д. 9ИНН: 7730544207ПАО «ГРУППА КОМПАНИЙ ПИК» ПАО «ГРУППА КОМПАНИЙ ПИК»
123242, Россия, г. МОСКВА, г. МОСКВА, ул. БАРРИКАДНАЯ, д. 19 строение 1ИНН: 771301133618.06.2018А40-136652/2018 Дейна Н. В.АС города МосквыКОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА ГОРОДА МОСКВЫ КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА ГОРОДА МОСКВЫ
121059, Россия, г. МОСКВА, г. МОСКВА, ул. БРЯНСКАЯ, д. 9ИНН: 7730544207ПАО «ГРУППА КОМПАНИЙ ПИК» ПАО «ГРУППА КОМПАНИЙ ПИК»
123242, Россия, г. МОСКВА, г. МОСКВА, ул. БАРРИКАДНАЯ, д. 19 строение 1ИНН: 771301133614.06.2018А40-133580/2018 Махлаева Т. И.АС города МосквыООО ФИРМА МАГИ-Э В ЛИЦЕ КОНКУРСНОГО УПРАВЛЯЮЩЕГО МИРОВОВА А.В. ООО ФИРМА МАГИ-Э В ЛИЦЕ КОНКУРСНОГО УПРАВЛЯЮЩЕГО МИРОВОВА А.В.
Данные скрытыООО «ФИРМА МАГИ-Э» ООО «ФИРМА МАГИ-Э»
111024, Россия, г. МОСКВА, г. МОСКВА, ул. АВИАМОТОРНАЯ, д. 50 корп. 2 пом. XIV КОМН. 45ИНН: 7722214043ПАО «ГРУППА КОМПАНИЙ ПИК»  kad.arbitr.ru/ Вы можете остаться без квартиры, и иметь множество проблем.  Кстати погуглите ИПОТЕКА понятие в СССР.
Банк будет тоже проверять.
Самое главное регистрация договора и уступки и доказательства полной оплаты застройщику первым дольщиком.
Цепочку уступок и проверка всех на банкротство и полномочия, если юрлица есть.
Это все главное. Ну и по реестру ЕГРН запрета нет ли, ареста этого договора долевого участия.

Ренат, здравствуйте!
какие могут быть подводные камни? Не хотелось бы попасться мошенникам. Застройщик ПИК. Оплата по ипотеке
Подводных камней при заключении полноценного договора уступки права требования по договору долевого участия (ДУП по ДДУ) не так уж много. Если Вы имеете в виду именно «попасться мошенникам»...
Во-первых, такой договор подлежит обязательной  государственной регистрации. Во-вторых, как уже коллеги неоднократно Вам указали, — участие банка в финансировании сделки минимизирует риски, потому что кредитор, он же залогодержатель покупаемого Вами права требования, должен проверить надёжность застройщика. Иногда бывает, что между банком и застройщиком имеется соглашение о сотрудничестве — этот вопрос уточните в банке. Если такое соглашение имеется, то риски ещё больше снижаются. Впрочем, это не свидетельствует о 100% защите. Потому что что бы ни произошло между Вами и застройщиком (сроки ли нарушились, застройщик обманул...), банк это не будет интересовать, ведь Ваши кредитные обязательства перед ним останутся, так что платить придётся в любом случае. Поэтому особых надежд на кредитора возлагать не следует.
Есть один момент, который я Вам рекомендую проверить перед заключением договора уступки права — это факт расчёта между дольщиком, который уступает Вам своё право, и застройщиком.
Ипотечный кредит  выдается банком не на всю сумму стоимости объекта, а лишь на оплату части. Иногда бывает, что дольщик платит частями — всё зависит от ДДУ.
Поэтому посмотрите договор долевого участия (он должен быть у Вашего продавца) и поинтересуйтесь порядком оплаты по этому договору. Если увидите, что оплата производится частями, то перед заключением договора уступки права попросите у застройщика акт сверки платежей первоначального дольщика (Вашего продавца). Это нужно сделать для того, чтобы при переходе права требования на Вас не перешли и долги от прежнего дольщика.
То есть, перед заключением ДУП необходимо убедиться в отсутствии задолженности Вашего продавца перед застройщиком.
Ну, как бы основные моменты  я Вам указала. А так — для надёжности, конечно, следовало бы перед сделкой обратиться к юристу, специализирующемуся по таким сделкам, и провести предварительно правовую экспертизу документов и договоров (и ДДУ, и предполагаемого ДУП).
Удачной сделки!

Не верьте риэлторам. Их задача продать и получить свой гонорар. Все проверяйте сами.