Выписка несовершеннолетнего ребёнка - вопрос №298350

Здравствуйте. Дом и земля в собственности на маму мужа. Брат мужа умер, но осталась прописана его несовершеннолетняя дочь. Она живёт c о своей матерью с момента развода.То есть ребёнок прописан без родителей. Какова вероятность выписать ребёнка через суд? И будет ли её прописка мешать оформлению дарственной?

Ответы

Милена! Если у ребенка нет другой жилплощади, то выписать его через суд нельзя. Прописка ребенка не мешает оформлению дарственной. Переговорите с матерью ребенка, чтобы та прописала ребенка у себя.

Милена! Мама мужа — собственник дома, поэтому мать мужа имеет полное право снять этого ребенка с регистрационного учета, тем более ребенок проживает со своей матерью, т.е. не в этом доме. Можно подать иск о снятии с учета и признании утратившей право пользования жилым помещением. При оформлении договора любого ГК РФ требует, чтобы в договоре были указаны все прописанные в доме.