Москва

Развожусь с мужем.Брачного контракта нет.Была покупка машины,2-х квартир в браке,но на имя мужа.Муж говорит,что я ничего не получу.Имею ли я право на - вопрос №2983529

раздел 2-х квартир и машины?

Ответы

Buh

Да. В силу статьи 34 Семейного кодекса РФ это совместная собственность. И не важно на кого записано. В браке нет своего имущества: приобретенное в период брака является общим имуществом пока не доказано обратное. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.