Аннулирование брака или развод - вопрос №298413

Здравствуйте! Я вышла замуж 2 недели назад и узнала, что мой муж мне изменяет. Я поняла, чот он изменял мне и раньше, но скрывал это. Я хочу аннулировать брак и слышала от друзей, что в течение 30 дней после регистрации брака я имею право подать на аннулирование, что это быстрее, чем развод? Куда мне обратитиься и как поступить в такойситуации. Спасибо большое

Ответы

Виктория! Если это ваше окончательное решение (за вас здесь никто решить не может), то обращайтесь в ЗАГС, где регистрировали брак с заявлением о его расторжении. В законе понятия аннулировать нет. Есть расторжение брака через суд и в ЗАГСе. Через суд расторгают браки в случае споров по имуществу и при наличии детей. В ЗАГСе если нет детей и споров по имуществу. Ваш брак расторгнут через 30 дней с момента подачи заявления о расторжении брака. Образцы заявлений есть и в интернете и в ЗАГСе. Не забывайте оценивать ответы экспертов.
05.07.12

Если супруг, который хочет аннулировать брак вправе подать иск в суд об аннулировании брака и по месту проживания, но только лишь в некоторых случаях: если ответчик признан в определенном порядке отсутствующим по неизвестным причинам либо нетрудоспособным по причине слабоумия либо душевной болезни, находится под следствием за совершение правонарушения к заключению не меньше трех лет.

В вашем случае это обычный развод, и при отсутствии детей и имущественных споров, оформляется в ЗАГСе, но при взаимном согласии. Если ваш муж против расторжения брака, то разводиться приодеться в суде и так как он против, вам дадут время на примирение.

05.07.12

Виктория! Аннулировать брак — признать его недействительным со всеми вытекающими из этого последствиями (ст. 12-14, п. 3 ст. 15, гл. 5 СК РФ). В вашем случае брак по взаимному согласию расторгается в органах ЗАГСа либо, если согласия нет, через суд.

05.07.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Олег Павлецов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
4 ответа
14.07.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store