Проблемы в семье - вопрос №298417

Здравствуйте, у меня следующая проблема. Моя крестная мать и по совместительству тетя, постоянно ходит в церковь, активно участвует в крестных ходах и ездит по разным монастырям, жертвует огромное количество денег разным церквям. Но дома, она избивала свою дочь, выгоняла свою мать из дома на улицу, не раз открыто желала людям смерти и разных несчастий. Меня лично она называет Дьяволом ипостоянно над всеми издевается и со всеми ругаются. Все священники к которым она обращается, поддерживают ее и при людях обзывают членов моей семьи всякими нечистыми силами. Эту родственницу все терпят, т.к. Церковь учит смирению, но моих сил больше нет, и я боюсь просто сорваться на ней и совершить страшный грех. Помогите пожалуйста, как ее вытерпеть или как с этим бороться, если мнения других людей она не слышит

Ответы

Здравствуйте. Сочувствую, что в Вашей семье подобное происходит. Ещё больше сожалею, что эта женщина называет себя христианкой.

К сожалению, не все христиане соответствуют представлению о них окружающих людей. Но давать совет здесь очень сложно, ибо очень мало информации и нет возможности выслушать вторую сторону.

Такие ситуации требуют серьёзного подхода, и возможности вникнуть, и разобраться во взаимоотношениях, царящих в Вашей семье. Порой, чтобы разрешить проблему, не достаточно даже одной консультации.

Но чтобы Вас как-то поддержать, хочу напомнить пословицу — «клин клином вышибают». Обратитесь к Богу и пусть Он Сам разберётся с той, которая, прикрываясь Его именем, творит такое беззаконие.

Доброго времени суток Аноним!

Церковь учит смирению не перед людьми и обстоятельствами. Она, вернее даже не она, а Священное Писание, Библия, учит нас смиряться ТОЛЬКО перед Богом, а это, как говорят в Одессе, две большие разницы.

Вам не надо смиряться перед тетей, Вам надо смириться перед Богом и Его словом.

Когда Вы это делаете, то Сам Бог выходит Вам навстречу и помогает справиться со всеми этими вещами.

Ваша тетя, судя по тому, что Вы написали, просто делает несколько вещей, а именно:

1. Она манипулирует людьми на религиозной почве.

2. Она является проводником демонических сил, которые попросту ее используют, чтобы вредить окружающим людям.

3. Она прикрывает свою ненависть к окружающим видимым благочестием, которое, по сути, таковым не является.

Она просто сама нуждается в помощи, но поскольку не хочет ничего слушать и принимать советы других людей, не может получить эту помощь.

Напишите мне письмо и я помогу Вам справиться с тем, что у Вас происходит.

В двух словах на этом форуме всего не расскажешь, надо пообщаться приватно.

Это будет бесплатно для Вас.

Благословений Вам и мудрости!

Ваша тётя не является членом вашей семьи. В вашем доме вы имеете власть оградить себя от влияния всех остальных членов нашего большого общества, даже если они и являются дальними родственниками. Другое дело, если вы по какой-то причине не можете воспользоваться этой властью. Зачем вам «срываться на ней», когда вы можете просто оградить себя от всякого общения с ней?

Добрый день, Аноним!

Так бывает, когда люди православные неискренне исповедуются и дерзают причащаться в таком состоянии Христовых таин, а также — когда бушуют страсти, это искушения.

Вам — терпения и мудрости.