Подскажите, от чего может ли возникнуть Gardnerella и Candida? - вопрос №2984402

Сдала анализы на ЗППП и обнаружены Gardnerella и Candida. В мазке " Грам (+) коккобациллы в большом количестве" Возможно ли их появление в организме от стрессов, плохого иммунитета?
Еще пару месяцев назад принимала антибиотики Флемоклав Солютаб.
Партнер один, ДО сдачи анализов В ЭТОТ РАЗникогда не было обнаружено никаких микробов и бактерий. Нет никаких жалоб, ни зуда, ни выделений, ни запаха. Анализы сдаю регулярно для профилактики.

От чего возможно все это?
И какое эффективное лечение поможет?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.
Снижение иммунитета, стресс могут быть причиной развития у Вас этих инфекций, как и прием антибактериальных препаратов.
Учитывая, что у Вас нет жалоб, рекомендовал бы Вам пока не принимать никаких препаратов, а пересдать еще раз анализы через 3 недели.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.
Да, конечно это может быть от сниженного иммунитета и стрессов.
Но в вашей ситуации вероятнее всего это появилось из -за приема антибиотиков.
Это одно из наиболее частых причин нарушения микрофлоры влагалища.
В норме данные микроорганизмы могут быть во влагалище.
Но если у вас есть жалобы, то необходимо лечение.
Рекомендую вам прием орнидазола 1 т2 р/д 10 дней, 150 мг флуконазола и проставить свечи Ливарол 1 св на ночь во влагалище 10 дней.
Здравствуйте!
Gardnerella и  Candida являються условно-патогенными микроогранизмами и в норме могут присутствовать во влагалище. Скорее всего, они были у вас и раньше, просто в меньшем количестве. Стрессовые ситуации, прием препаратов могли стимулировать более интенсивное их размножение.
Если жалоб нет, лечение не требуется. Нормализиция ритма жизни, правильное питание в этом случае должны помочь.
Это условно-патогенные бактерии, входящие в состав нормальной микрофлоры урогенитального тракта. Они в небольшом количестве свободно живут и размножаются во влагалище здоровой женщины, не оказывая вредного воздействия в течение длительного времени и не требуя лечения. У вас большое количество, а это значит иммунитет ослаб в следствии приема антибиотиков.Появилась небольшая молочница, что логично после антибиотиков.Для лечения молочницы в острой форме применяют местные препараты в виде свечей, мазей или гелей. Чтобы выбрать подходящее лекарство нужно оценить результаты бакпосева и выявить, к какому препарату чувствителен грибок в данном конкретном случае. В Вашем случае необходимо лечение начальное: 1) Прием Бифиформ(1капсула в день)-нормализация микрофлоры 2) Нистатин таблетки (по рецепту) 3) свечи Интерферон 1 р/день на ночь, мужчине мазь Пимафуцин