У моего знакомого, которого недавно назначили учредителем и ген директором, очень большой перенагруз в компании, на этом фоне скачет давление и - вопрос №2984679

здоровье подшатывает. Хочу ему помочь, но он мужчина с огромным опытом руководителя. Я вот думаю, может психолога посоветовать. Как называется нужный ему специалист? Какого рода вопросы нужно ему решить в данной ситуации (помогите сформулировать проблему), и в какой части решения этих вопросов поможет психолог? Спасибо!
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброго дня!

В ситуации, которую вы описали, вашему знакомому требуется помощь в адаптации к новым условиям. Обычно с такими запросами работают психотерапевты и психоаналитические терапевты и некоторые психологи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Таким образом могут сказываться перегрузки по работе на новой должности, адаптация к ней, повышенная ответственность (давление) на себя, что может сказываться на здоровье. Для баланса желателен так же тщательно организованный отдых. Он вполне может обратиться к психологу онлайн на этом сайте. Формулировать проблему ему не желательно. Как вариант, отнестись с пониманием, что ему приходится нелегко, подбодрить.
Благополучия Вам.
Здравствуйте. Опыт показывает, что такие люди «с огромным опытом руководителя» крайне негативно относятся к советам и советчикам и стараются первым делом сами справиться с проблемой, иногда таким образом доводя себя до полного изнеможения, но и тогда они идут не к психологу, который помог бы справиться со стрессом, не к оргконсультанту, который помог бы оптимизировать управленческую деятельность, а к невропатологу за рецептом на снотворное, что еще больше загоняет его в угол, но уже не так заметно для него.
Здравствуйте Аноним.
Я понимаю Вашу заботу о Вашем знакомом.
Дело в том, что мужчинам труднее признать, что они нуждаются в помощи и поддержке. Однако им нужна помощь не меньше, чем и женщинам. Мужчины такие же люди, как и все. Они могут разрешить себе иметь страхи, опасения и могут нуждаться в помощи.
В психологии много направлений.  Я рекомендую обратить внимание Вашего знакомого на причинно-следственный связи, вызывающие нарушения в здоровье. (психосоматика).
Высокое напряжение, стрессы, подавление эмоций и потребностей могут вызвать нарушения в здоровье.
Вам, я могу рекомендовать, посоветовать Вашему знакомому в первую очередь пройти полное медицинское обследование. А параллельно прорабатывать вопросы, важные Вашему знакомому, с психологом. Однако, Вы должны понимать, что психолог не имеет право работать с третьим лицом. Ваш знакомый должен самостоятельно обратиться за помощью к профессионалу. Это должно быть его решение. Только тогда помощь будет действенна.
Он может выбрать понравившегося ему специалиста на сайте и начать личную консультацию с ним.
Удачи. Пишите. Отвечу.
Здравствуйте.
Полагаю, «зрелый мужчина с огромным опытом» сам в состоянии справиться со своими проблемами. А Вы, как мне видится, хотите привлечь внимание к собственной персоне, «проявив заботу». Уверяю Вас, способов привлечь внимание мужчины (даже такого!) гораздо больше. Причем Ваш способ (привлечения внимания) в образе «спасателя» — далеко не самый лучший, ибо ведет к формированию отношений, прописанных в «треугольнике Карпмана» (где, в итоге, «спасатель» всегда бывает БИТ! ВСЕГДА! Т.е. Вы не получите желаемого, Вы будете отвергнуты и унижены!). Хотите научиться более конструктивным способам построения отношений?
Здравствуйте!
«помогите сформулировать проблему» — Ваш знакомый должен сам сформировать свои проблему которые он хочет решить и потом захотеть обратиться к психологу. Психологи не могут «сформулировать проблему» вместо кого-то, так как это может сделать только сам человек и потом обратиться со своим личным запросом. Если человек не замечает своих проблем, не формулирует запрос и не обращается лично к психологу, значит это его выбор и желание. Соответственно, вы можете рекомендовать вашему знакомому самостоятельно сформировать свой запрос и выбрать себе психолога для индивидуальных консультаций, если у него есть такое желание.