Дети и подростки - вопрос №298473

Здравствуйте. У меня возникла проблема в воспитании дочери. Может быть уже поздно произносить слово «воспитание», потому что ей уже 18 лет. Но проблема появилась давно. Она обманывает родителей по любому поводу. Я понимаю что это мы допустили какие-то ошибки в воспитании. Я думала она подрастет и все изменится, но ее обманы стали еще ужаснее. Она стала подключать для своего «алиби»других людей, создавать такие не реальные истории. Я уже не знаю где в ее жизни правда, а где ложь. Я разговариваю с ней о последствиях ее обманов, о том, что лучше сказать неприятную правду. Мне казалось всегда что у нас доверительные отношения, но она говорит что ей очень страшно сказать правду. Обещает каждый раз что уже не будет обманывать, я старюсь опять ей верить, но сталкиваюсь с очередными обманами. Я уже измучилась, очень тяжело не доверять собственному ребенку, постоянно подозревать ее в не правдивости. Как мне помочь ей избавиться от этой, мне уже кажется, не хорошей привычки?

05.07.12
3 ответа

Ответы

Проблема ваших отношений — это проблема не только в доверии, но и в контроле. Возможно, вы настолько сильно «были» частью ее жизни, что вас стало слишком много для нее. Вот и появился обман, чтобы хоть как-то отстраниться от вашего контроля и влияния. Не исключено, что и навязывание личного мнения и решения вопросов тоже имеет место. И помогать нужно не ей, а себе. Так как обман появляется от недоверия к вам, к вашему принятию. То есть, вы не можете принять ее такой какая она есть, а она не может соответствовать этому образу.
Выбирете себе специалиста, чтобы поработать над вашим отношением к дочери, чтобы понять ситуацию в целом и найти выход.

05.07.12

Здравствуйте Наталья.

У вашей дочери скорее всего враньё как признак психоматического расстройства. Причины глубинные, скорее всего с детского или подросткового возраста.Ребенок усвоил-правда наказуема. Давайте проанализируем. Когда мы врем? Во-первых, когда хотим приукрасить действительность, чтобы произвести впечатление. Во-вторых, лжем «во спасение», когда боимся, что нам достанется от родителей.

Стоит задуматься. Может быть, вы слишком бурно реагируете, если ваш ребенок по мелочи сделал что-то не так, поэтому он предпочитает лучше избежать шквала эмоций и нравоучений с помощью приятных для мамы ответов. А может быть, вы сами иногда преподаете ребенку «сомнительные» уроки: рассказываете мужу, что вам удалось обвести вокруг пальца незадачливого коллегу, обещаете что-то, а потом забываете и не выполняете обещанного. Или еще один показательный пример вранья: мы говорим ребенку, чтобы он не раздражался и не злился, а сами на каждом шагу раздражаемся и злимся.

  Бывает причина совсем в ином: это желание обратить на себя внимание и показать свою взрослость всем и каждому. Желание-то есть, а вот как сделать это правильно – для неё тайна за семью печатями — не научили. Вот и получается, что самый легкий способ вырасти в глазах окружающих – это сказать не правду, особенно взрослым. Тем более что подобным поведением можно еще и заработать дополнительные баллы у окружающих.

Девочке 18 лет ей можно самостоятельно обратиться к психологу, при условии если она сама того желает.

Мудрости вам. С уважением, Галина.

05.07.12

Наталия, здравствуйте!

Давно — это когда? По любому поводу — по какому? Приведите примеры. Что Вы называете обманом?

Все допускают ошибки в воспитании, потому что каждый человек — это индивидуальность и трафарет к нему никак не приложишь и не обведешь. На этом и строятся отношения. Иначе неинтересно было бы жить, если бы все было ровненько.

"… очень тяжело не доверять собственному ребенку, постоянно подозревать ее в не правдивости", а Вы доверяйте. Вопрос такой, почему обманывает? Боится Вам сделать больно или Вы стараетесь держат ее в ежовых рукавицах?

Вы можете обратиться ко мне за консультацией.

Удачи Вам и женской мудрости!

с ув., Екатерина.

Наталия! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

05.07.12

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дорохин Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
5 ответов
18.09.13
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
8 ответов
13.01.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store