Дети и подростки - вопрос №298473

Здравствуйте. У меня возникла проблема в воспитании дочери. Может быть уже поздно произносить слово «воспитание», потому что ей уже 18 лет. Но проблема появилась давно. Она обманывает родителей по любому поводу. Я понимаю что это мы допустили какие-то ошибки в воспитании. Я думала она подрастет и все изменится, но ее обманы стали еще ужаснее. Она стала подключать для своего «алиби»других людей, создавать такие не реальные истории. Я уже не знаю где в ее жизни правда, а где ложь. Я разговариваю с ней о последствиях ее обманов, о том, что лучше сказать неприятную правду. Мне казалось всегда что у нас доверительные отношения, но она говорит что ей очень страшно сказать правду. Обещает каждый раз что уже не будет обманывать, я старюсь опять ей верить, но сталкиваюсь с очередными обманами. Я уже измучилась, очень тяжело не доверять собственному ребенку, постоянно подозревать ее в не правдивости. Как мне помочь ей избавиться от этой, мне уже кажется, не хорошей привычки?

3 ответа

Ответы

Проблема ваших отношений — это проблема не только в доверии, но и в контроле. Возможно, вы настолько сильно «были» частью ее жизни, что вас стало слишком много для нее. Вот и появился обман, чтобы хоть как-то отстраниться от вашего контроля и влияния. Не исключено, что и навязывание личного мнения и решения вопросов тоже имеет место. И помогать нужно не ей, а себе. Так как обман появляется от недоверия к вам, к вашему принятию. То есть, вы не можете принять ее такой какая она есть, а она не может соответствовать этому образу.
Выбирете себе специалиста, чтобы поработать над вашим отношением к дочери, чтобы понять ситуацию в целом и найти выход.

Здравствуйте Наталья.

У вашей дочери скорее всего враньё как признак психоматического расстройства. Причины глубинные, скорее всего с детского или подросткового возраста.Ребенок усвоил-правда наказуема. Давайте проанализируем. Когда мы врем? Во-первых, когда хотим приукрасить действительность, чтобы произвести впечатление. Во-вторых, лжем «во спасение», когда боимся, что нам достанется от родителей.

Стоит задуматься. Может быть, вы слишком бурно реагируете, если ваш ребенок по мелочи сделал что-то не так, поэтому он предпочитает лучше избежать шквала эмоций и нравоучений с помощью приятных для мамы ответов. А может быть, вы сами иногда преподаете ребенку «сомнительные» уроки: рассказываете мужу, что вам удалось обвести вокруг пальца незадачливого коллегу, обещаете что-то, а потом забываете и не выполняете обещанного. Или еще один показательный пример вранья: мы говорим ребенку, чтобы он не раздражался и не злился, а сами на каждом шагу раздражаемся и злимся.

  Бывает причина совсем в ином: это желание обратить на себя внимание и показать свою взрослость всем и каждому. Желание-то есть, а вот как сделать это правильно – для неё тайна за семью печатями — не научили. Вот и получается, что самый легкий способ вырасти в глазах окружающих – это сказать не правду, особенно взрослым. Тем более что подобным поведением можно еще и заработать дополнительные баллы у окружающих.

Девочке 18 лет ей можно самостоятельно обратиться к психологу, при условии если она сама того желает.

Мудрости вам. С уважением, Галина.

Наталия, здравствуйте!

Давно — это когда? По любому поводу — по какому? Приведите примеры. Что Вы называете обманом?

Все допускают ошибки в воспитании, потому что каждый человек — это индивидуальность и трафарет к нему никак не приложишь и не обведешь. На этом и строятся отношения. Иначе неинтересно было бы жить, если бы все было ровненько.

"… очень тяжело не доверять собственному ребенку, постоянно подозревать ее в не правдивости", а Вы доверяйте. Вопрос такой, почему обманывает? Боится Вам сделать больно или Вы стараетесь держат ее в ежовых рукавицах?

Вы можете обратиться ко мне за консультацией.

Удачи Вам и женской мудрости!

с ув., Екатерина.

Наталия! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!