Чувство вины, психологическая клетка. - вопрос №2985122

Есть папа и мама, мама меня любит ОЧЕНЬ сильно, из-за этого сильная гиперопека все детство, в общем немного ее недолюбливаю. с 15 лет буквально мечтал о том, как поскорее уехать, очень сильно.

Два года назад я закончил 9, был выбор идти в 10, или на программиста в бесплатный колледж. Я подумал, что если пойду на программиста, то через некоторое время смогу работать за ноутбуком в какой-нибудь кафе-ресторане, такие были мечты и фантазии! Но оказалось, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, уже 3 год, и ничего нового в бесплатном колледже, где берут всех и директорша коррумпированная, не узнал, просто потерял время так сказать. Но в самом начале просил родителей вернуться в 10 класс, ибо полностью разочаровался, но они запрещали. И до сих пор питают иллюзии об этом колледже, и что доучиться там обязательно.

Уехать могу, мне уже 18, но чувствую вот за все это сильную вину, когда мысленно приближаюсь к переезду, начинаются страхи, панические атаки, мысли о страданиях матери лезут в голову.

К тому же из-за матери у меня начинаются совсем небольшие психические проблемы, не буду расписывать, в общем уехать нужно! Но как, я написал выше — чувство вины очень мешает.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Чувство вины — это очень раннее чувство, оно может появляться практически с рождения, поэтому вам очень тяжело контролировать. Конечно, то что вы вину оборачиваете против себя будет автоматически влиять на ваше состояние и поступки. Поэтому рекомендую вам найти источник такого большого чувства вины и причину направления его в свою сторону.

Что в вашей жизни и детстве происходило такого, что могло вызвать раннее чувство вины? Какие у вас  отношения были в детстве с родителями и близкими? С какого возраста вы чувствуете вину? Что было тогда, когда вы проявляли своё мнение? — вот на эти и многие другие вопросы нужно постараться найти ответы. Поэтому, предлагаю вам найти причину появления чувства вины, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе психоанализа, найдя истоки вины, события которые сформировали вины против себя и дать им оценку с позиции сегодняшнего дня, тогда психика может отказаться от слезливости и перепадов настроения них из-за ненадобности.Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать индивидуальную работу над собой.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы думаете что уехав найдете какую то другую жизнь??? Найдите в себе силы и доведите до конца хоть одно дело которое уже начато, это учеба. И это не для мамы а для самого себя для самоутверждения.Вы можете менять религии, можете менять место жительства, но если Вы не меняете себя, то любом месте Вы будете притягивать к себе точно таких же людей и те же самые проблемы