yfcktlcndj - вопрос №298541

здравствуйте у меня 3года назад умер брат у брата 3 сестры 2 сводных и я родная. Ситуация такая ему по решению суда выделили долю в доме(а так же есть какие накопления на банковской книжке). могу ли я претиндовать на нее?

3 ответа

Ответы

Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Юриспруденция

Здравствуйте, Фаина! Если у Вашего брата нет наследников первой очереди (жены, детей, родителей), то Вы являетесь наследником 2-ой очереди. При этом если сестрысводные ( т.е у брата и сестер нет общих родителей и их связывает семейное отношение, но не биологическое родство), а не полнородные (т.е у них с братом общие отец или мать), то они (сводные сестры) не могут претендовать на наследство.

В то же время для принятия наследства Вы пропустили 6-месячный срок. Этот срок может быть восстановлен судом, если Вы докажете, что пропустили его по уважительным причинам.

Всего доброго!