Последние годы закономерность с подругами (не с одной)сначала хорошо общаемся потом кажется что они пытаются самоутвердится за мой счёт - вопрос №2985512

Мне кажется или что то происходит, уже с 3 подругами я всё что они скажут воспринимаю как намёк на что то что у меня что то хуже, хотя думаю что наверное дело во мне, почему я так реагирую, можно это изменить, что они специально хотят меня обидеть…
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Так бывает когда Ваши внутренние потребности перерастают возможности их реализации с подругами, и Вы начинаете это воспринимать как их плохое отношение. Нет, скорее Вам самой хочется большего, а подруги уже не могут этого дать. Также происходит и у подруг. Вы в чем-то уже исчерпали друг друга, а хотите друг от друга большего. Пробуйте понимать себя, свои запросы по жизни и реализовывать их самостоятельно. Это и отношения с мужчиной, и работа, и увлечения. Желаю Вам понимания себя, мудрости и хороших верных подруг! )
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Такое бывает, когда один человек занимает позицию старшего или «учителя» и  старается подсказывать и учить. А может вы сами находите таких подруг и ищите таких? Пока у подруги есть авторитет и уважение, вам хорошо и то, что она учит вас, вы не замечаете, но как только уважение и авторитет снижается, то подсказки начинают неприятно бросаться в глаза.
И если это вы тянетесь к таким, то винить их бесполезно. А лучше вам задуматься, почему вы тянетесь к таким. Может вы нуждаетесь в поддержке и это часто заметно окружающим.
Чтобы разобраться в этом постарайтесь обратиться на консультацию к психологу или психотерапевту.
И постарайтесь жить по правилам: жизнь других людей — это не ваше дело, это их дело, а ваша жизнь — ваше дело и она в ваших руках!
Не помогайте тем, кто не хочет помощи и сами не принимайте помощь, если она вам не нужна.
Добра и здоровья вам!
Здравствуйте!

Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы захотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
может вы слишком им доверяете много говорите о себе просите совета и поддержки
а им свойственна самодостаточность
поэтому от них начинает выглядывать ирония в вашу сторону