Чувство вины - вопрос №2985571

Хочу не доучиться в колледже, уехать и жить отдельно, но родители против и хотят чтобы я доучился. Когда уже мысленно приближаюсь к переезду, то становится плохо и чувствую вину. Из-за того, что это не по «маминому», ей будет больно и т.д.
У меня с детства гиперопека, страшно было гулять позже, чем до положенного времени.

Уехать очень сильно хочу, но в тоже время не могу из-за этого, что мне делать?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Иными словами — от самостоятельной жизни Вас «удерживает» чувство вины, верно понимаю? Хотите избавиться от него?
Добрый день! При выборе жизненного пути, в вашем случае переезда, вы должны чётко понимать, что всю ответственность вы берёте на себя: обеспечить себя финансово полностью без обращения к родителям, для этого найти высокооплачиваемую работу без диплома и специальности (вы ведь хотите бросить обучение), снимать или купить жильё самостоятельно без родителей. Если вы на это идёте, то чувства вины быть не должно.
Но если вы хотите просто переехать, всё бросить, но при этом чтобы родители вас обеспечивали, решали ваши трудности — то ваше чувство вины вполне обосновано. Этот поступок явно не решит вопрос с гиперопекой.
Родители хотят, чтобы вы закончили колледж и получили диплом, чтобы у вас была уверенность в будущем — это нормальное желание ваших родителей.
Вам нужно понять «чего хотите вы»?, продумать шаги реализации желаемого, и вперёд — но при этом вся ответственность за каждый шаг должна лечь только на ваши плечи.
Взвешенных вам решений.
Здравствуйте!

Чувство вины — это очень раннее чувство, оно может появляться практически с рождения, поэтому вам очень тяжело контролировать. Конечно, то что вы вину оборачиваете против себя будет автоматически влиять на принятие решений. Поэтому рекомендую вам найти источник такого большого чувства вины. Можно предположить, что именно так было в вашей жизни начиная с ранних лет, когда вы не могли принимать самостоятельного решения и подобная гиперопека заставляла вас чувствовать себя виноватой за любые решения.

Что в вашей жизни и детстве происходило такого, что могло вызвать раннее чувство вины? Какие у вас  отношения были в детстве с родителями и близкими? С какого возраста вы чувствуете вину? Что было тогда, когда вы проявляли своё мнение? — Вот на эти и многие другие вопросы нужно постараться найти ответы и изменить своё отношения ко многим событиям. Поэтому, предлагаю вам найти причину появления чувства вины, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе психоанализа, найдя истоки вины, события которые сформировали вины против себя и дать им оценку с позиции сегодняшнего дня. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать индивидуальную работу над собой.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.