Рукописная доверенность на распоряжение авто - вопрос №298663

Действительна ли рукописная доверенность для действий, связанных с регистрацией автомобиля (постановка на учет в МРЭО ГИБДД)?

Ответы

Мнения по поводу этого вопроса у юристов разные.

как утверждает ст.185 ГК РФ, доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Действующее законодательство не содержит указания на необходимость нотариального удостоверения сделок по управлению и распоряжению автомобилями, так что доверенность на право управления и (или) распоряжение автомобилем не нуждается в нотариальном удостоверении.

Т.е. ГК позволяет по рукописной доверенности полностью распоряжаться автомобилем, если все это в ней указано, включая, снятие его с учета/продажу/постановку на учет, ибо обязательного наличия справки-счета при постановке на учет не требуется. Правила регистрации автомото транспортных средств… в ред. Приказа МВД от 20.01.2011 №28 также разрешают простую письменную форму.

Так что, рукописная или заверенная нотариально — выбирать вам, но по рукописной возможны дополнительные проверки и непонимание со стороны работников МРЭО.