Муж избивает сестру, как поступить? - вопрос №2987149

Добрый день.
В моей семье произошла очень тяжелая ситуация и мне нужен совет, как в ней поступить. Моя родная сестра находится в деструктивных отношениях. Несколько месяцев назад муж очень сильно избил ее (это было не в первый раз, но в этот раз повреждения были видимые и серьезные), она ночью пришла домой к родителям в слезах и ничего не рассказывала, на вопросы «что случилось?» отвечала, что сама виновата. Она естественно на следующий день вернулась к мужу. Спустя некоторое время у нас был с ней разговор на эту тему, но она очень обиделась на меня, что я вмешиваюсь в ее отношения мы немного повздорили по этому поводу, но больше поднимать я эту тему не стала. Родители только разводят руками и говорят «это дело их семьи». Были еще похожие случаи, в которые я уже не вмешивалась. Он ее избивал, а она считала виноватой себя. Но вчера произошло то, на что уже закрывать глаза я не могу.Она поругалась с мужем и шла домой (к родителям) он догнал ее на машине сильно избил и после этого переехал машиной (это все видела соседка, она и подняла панику), он увидел соседку испугался и отвез мою сестру в скорую, где сказал, что она бросилась под машину сама. Соседка дала показания, того, что это была не случайность, а он намеренно сделал это. Он начал менять показания. Сейчас сестра в тяжелом состоянии в больнице у нее множественные переломы и возможно парализована рука (врачи пока не могут сделать точный рентген из-за тяжелого состояния). Сама она говорит, что не помнит, что случилось, но мол виновата сама, что так вышло. Я не вмешивалась в ситуации, когда он ее избивал, но тут он уже пытался ее убить. Заявление на него она писать не хочет (потому что сама виновата), а полиция разводит руками мол без заявления ничего сделать не могут (да и с заявлением не факт, что сделают). Одно дело когда он ее морально унижает и бьет, и совсем другое, когда он ее пытается убить, а она ничего не хочет с этим делать. У нас очень маленький город и нет квалифицированного психолога, который мог бы ей помочь. Ее муж свою вину не признает и приезжает в больницу, о чем он с ней говорит, она не рассказывает. Выгнать его оттуда никак нельзя, потому что по закону он имеет право посещать жену. Боюсь, что в следующий раз он ее и правда убьет. Не знаю, как ее поддержать, чтобы это было не давление на нее, а действительно помощь, чтобы она возможно одумалась. Когда пытаюсь с ней говорить — она молчит и ничего не отвечает. Помогите, пожалуйста, советом.

Ответы

Здравствуйте, Алиса.
    Что касается криминальной части, лучше обратиться к юристам.
www.liveexpert.ru/topic/law
    Теперь о сестре: она находится в отношениях, описанных в психологии как «треугольник КАРПМАНА». Ее «роль» — «жертва». Роль, предоставленная мужу — «тиран». Вы избрали для себя роль «спасателя». Треугольник невозможен без этих персонажей. Причем, есть еще одна особенность — участники постоянно меняются ролями.
    Есть и определенные закономерности, например, «спаситель» — всегда бывает бит (помните «обиделась на меня, что я вмешиваюсь в ее отношения»). Ее жизнь — ей с нею и разбираться. Она может сама обратиться сюда за помощью. А вот Вам с Вашей созависимой ролью (Вы ведь сейчас, буквально, взвалили на себя ответственность за ее жизнь!) требуется помощь не меньше, чем Вашей сестре. Для созависимых партнеров существует специальная терапия (она так и называется — терапия для созависимых партнеров. Ведь и они, волей или неволей поддерживают этот самый «треугольник». Они в нем участвуют!). Обращайтесь.
Здравствуйте, Алиса!

«нет квалифицированного психолога...» — Ваша сестра может обратиться к психологу онлайн, если у неё есть такое желание. Но особенность в том, что судя по-вашему описанию она сама не хочет в своей жизни что-то менять. Также вам важно понимать, что её чувство вины во всех этих ситуациях имеет ранние корни в детстве и воспитании. То есть, это не просто что-то такое, что можно её объяснить или доказать. В её личных особенностях действительно нужно разбираться с психологом и для этого в первую очередь должно быть её желание.

«Не знаю, как ее поддержать...» — Вот именно, что вам нужно её поддержать, а не учить жизни или рассказывать как правильно. То есть, вам нужно откровенно обсудить с ней эту ситуацию и услышать её мнение и желание что-то делать. Вы действительно не можете ей что-то доказать, чтобы она «возможно одумалась», вы можете её поддержать и показать свою защиту, если у неё есть такая необходимость.