Муж избивает сестру, как поступить? - вопрос №2987149

Добрый день.
В моей семье произошла очень тяжелая ситуация и мне нужен совет, как в ней поступить. Моя родная сестра находится в деструктивных отношениях. Несколько месяцев назад муж очень сильно избил ее (это было не в первый раз, но в этот раз повреждения были видимые и серьезные), она ночью пришла домой к родителям в слезах и ничего не рассказывала, на вопросы «что случилось?» отвечала, что сама виновата. Она естественно на следующий день вернулась к мужу. Спустя некоторое время у нас был с ней разговор на эту тему, но она очень обиделась на меня, что я вмешиваюсь в ее отношения мы немного повздорили по этому поводу, но больше поднимать я эту тему не стала. Родители только разводят руками и говорят «это дело их семьи». Были еще похожие случаи, в которые я уже не вмешивалась. Он ее избивал, а она считала виноватой себя. Но вчера произошло то, на что уже закрывать глаза я не могу.Она поругалась с мужем и шла домой (к родителям) он догнал ее на машине сильно избил и после этого переехал машиной (это все видела соседка, она и подняла панику), он увидел соседку испугался и отвез мою сестру в скорую, где сказал, что она бросилась под машину сама. Соседка дала показания, того, что это была не случайность, а он намеренно сделал это. Он начал менять показания. Сейчас сестра в тяжелом состоянии в больнице у нее множественные переломы и возможно парализована рука (врачи пока не могут сделать точный рентген из-за тяжелого состояния). Сама она говорит, что не помнит, что случилось, но мол виновата сама, что так вышло. Я не вмешивалась в ситуации, когда он ее избивал, но тут он уже пытался ее убить. Заявление на него она писать не хочет (потому что сама виновата), а полиция разводит руками мол без заявления ничего сделать не могут (да и с заявлением не факт, что сделают). Одно дело когда он ее морально унижает и бьет, и совсем другое, когда он ее пытается убить, а она ничего не хочет с этим делать. У нас очень маленький город и нет квалифицированного психолога, который мог бы ей помочь. Ее муж свою вину не признает и приезжает в больницу, о чем он с ней говорит, она не рассказывает. Выгнать его оттуда никак нельзя, потому что по закону он имеет право посещать жену. Боюсь, что в следующий раз он ее и правда убьет. Не знаю, как ее поддержать, чтобы это было не давление на нее, а действительно помощь, чтобы она возможно одумалась. Когда пытаюсь с ней говорить — она молчит и ничего не отвечает. Помогите, пожалуйста, советом.

Ответы

Здравствуйте, Алиса.
    Что касается криминальной части, лучше обратиться к юристам.
www.liveexpert.ru/topic/law
    Теперь о сестре: она находится в отношениях, описанных в психологии как «треугольник КАРПМАНА». Ее «роль» — «жертва». Роль, предоставленная мужу — «тиран». Вы избрали для себя роль «спасателя». Треугольник невозможен без этих персонажей. Причем, есть еще одна особенность — участники постоянно меняются ролями. 
    Есть и определенные закономерности, например, «спаситель» — всегда бывает бит (помните «обиделась на меня, что я вмешиваюсь в ее отношения»). Ее жизнь — ей с нею и разбираться. Она может сама обратиться сюда за помощью. А вот Вам с Вашей созависимой ролью (Вы ведь сейчас, буквально, взвалили на себя ответственность за ее жизнь!) требуется помощь не меньше, чем Вашей сестре. Для созависимых партнеров существует специальная терапия (она так и называется — терапия для созависимых партнеров. Ведь и они, волей или неволей поддерживают этот самый «треугольник». Они в нем участвуют!). Обращайтесь.
09.09.18
Здравствуйте, Алиса!

«нет квалифицированного психолога...» — Ваша сестра может обратиться к психологу онлайн, если у неё есть такое желание. Но особенность в том, что судя по-вашему описанию она сама не хочет в своей жизни что-то менять. Также вам важно понимать, что её чувство вины во всех этих ситуациях имеет ранние корни в детстве и воспитании. То есть, это не просто что-то такое, что можно её объяснить или доказать. В её личных особенностях действительно нужно разбираться с психологом и для этого в первую очередь должно быть её желание. 

«Не знаю, как ее поддержать...» — Вот именно, что вам нужно её поддержать, а не учить жизни или рассказывать как правильно. То есть, вам нужно откровенно обсудить с ней эту ситуацию и услышать её мнение и желание что-то делать. Вы действительно не можете ей что-то доказать, чтобы она «возможно одумалась», вы можете её поддержать и показать свою защиту, если у неё есть такая необходимость.
10.09.18

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store