Как быть если органы опеки поручились на суде за ответчика, и на этом дело остановилось? - вопрос №298772

Мой муж судился с бывшей гражданской женой по поводу определения места жительства их совместных детей (мать пьет, не работает, жилья собственного не имеет). Не смотря на собранные нами доказательства и достаточно сильную аргументированную позицию, суд оставил детей с матерью так как сотрудница опеки поручилась за мать, клятвенно пообещав держать под строгим контролем происходящее в данной семье. В результате практически полностьюпрекратилось общение детей с отцом, информации о состоянии детей нет ни какой (вроде не пьет и вроде все в порядке — за информацию не рассматриваем). Мать откровенно прячет детей, не дает общаться с отцом, переданную детям одежду продает, дарит или сжигает. А опека снимает с себя ответственность аргументируя — это не входит в их компетенцию! При этом до суда сотрудники опеки забирали два раза у матери детей в принудительном порядке на лечение (совсем плохи дела у девочек были), а так же штрафовали мать за ненадлежащий уход за детьми. Подали заявление в опеку об определении порядка общения отца с детьми. Нам объяснили, что заявление будет рассматриваться месяц, а после рассмотрения они (опека) попробуют договорится с матерью, Если мать не согласится (а она не согласится это точно) придется пересматривать порядок общения, т. е. отцу придется принимать условия матери! Дело даже не в том, что мы проживаем за 350 км. от его детей и на выходные не наездишься, а в самом отношении опеки. В грудь себя били, и на этом все закончилось. Доходило до смешного — приезжаем в районный центр, в опеку, спрашиваем -как дела у детей, почему мы не можем с ними связаться? Сотрудница опеки тут же созванивается с матерью, слышим в трубке маты в свой адрес. Сотрудница улыбается — со связью нет проблем. Доезжаем до деревни в которой проживают дети (30 км от районного центра) детей нет! Где дети? — Гуляют, когда будут не знает! (девочкам 6 и 4 года). Дело осложняется тем, что у меня от первого брака трое детей. Со вторым мужем официальная жилплощадь мала (всего 64кв общей площади) да и официальная зарплата подкачала (серые конверты не докажешь). Куда и как надо жаловаться. Ведь это даже не бюрократия, это форменное издевательство. Помогите пожалуйста.

Ответы

Ирина! По поводу установления порядка общения с детьми вам лучше обратиться в суд, опека вам тут не помощник. Попробуйте еще раз обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с вами, т.к. такой иск не ограничен одним разом.