Здравствуйте, уважаемые эксперты. Подскажите, как по поведению бывшего мужа можно понять, что он хочет вернуться в семью? Со мною напрямую боится - вопрос №2987759

общаться, но общается с нашей 13-летней дочерью, стал активно предлагать через нее свою помощь нам, делает покупки.

Ответы

Здравствуйте, Екатерина!
 Чтобы понять его поведение-надо наблюдать. И подождать, дав возможность мужу понять, что вы не против его помощи. Со временем вы сможете на эту тему поговорить и узнать всё наверняка.
 Удачи вам.
Здравствуйте Екатерина.
Вам лучше задать вопрос себе: А хочу (готова) ли Я принять обратно своего блудного бывшего мужа? Нужен ли он мне?
Ответив на него честно, Вы сможете сделать правильные выводы, в отношении его поведения и помощи.
Вы сейчас можете решать быть или не быть восстановлению отношений.
Если Вы почувствуете необходимость в помощи, можете выбрать специалиста и продолжить с ним более индивидуальную работу.
Удачи. Пишите. Отвечу.
Здравствуйте.
У мужчин все проще: захочет, вернется. Но ведь и у Вас язык не отвалится спросить, верно? А уж если взять консультацию психолога, да разобраться в проблеме, глядишь, а решение то вот оно, на поверхности.
Здравствуйте, по тому что он предлагает помощь и покупки, трудно понять либо это чувство вины, либо нахлынувшие чувства, желание заботиться, так как вы для него всегда останетесь родными и близкими. Думаю, намерение вернуться он обязательно озвучит Вам в прямом тексте, когда будет сам к этому готов, возможно именно сейчас он проходит стадию осознания потери вашей семьи, а возможно и нет. Важно сейчас для себя решить  а нужен ли вам этот мужчина, хотите ли вы возобновить отношения.
Добрый день, Екатерина!
Во-первых, вам стоит признать, что вы хотите возвращения мужа в семью и на это надеетесь.
Во-вторых, вам стоит перестать перекладывать ответственность за отношения только на мужа (если хотите воссоединения, и сами тоже сделайте шаги к этому)
В-третьих, не совсем понятно, почему вы с мужем не общаетесь после развода. Вы перестали быть мужем и женой, но остались партнерами по воспитанию дочери. Если муж «боится общаться» с вами, то нет причин, вам не общаться с ним. Помогите ему преодолеть страх.
В общении вы поймете, насколько глубоко чувство вины бывшего мужа (если оно есть) перед вами и дочерью. И сможете выяснить ответы на все свои вопросы.
Пока вы занимаете пассивную позицию. Это позиция «жертвы»: принимать то, что дают… Впоследствии мужчины могут этим пользоваться. Например, манипулировать, изменять...
Обязательная рекомендация: пересмотреть себя в отношениях, свою роль.

«Как по поведению бывшего мужа можно понять, что он хочет вернуться в семью?»
По действиям, направленным в вашу пользу. Но одной помощи через дочь, покупок, не достаточно, чтобы делать выводы. Вы торопитесь. Информации мало, ее нужно больше.
Если общаться совсем уж не получается и не хотите идти навстречу, наблюдайте… Мужчина, желающий восстановить отношения обязательно наберется смелости и сообщит вам об этом лично. Тем более, что вы его не отталкиваете.
Помните о том, что можете пообщаться с любым экспертом лично.
Удачи вам!
приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте, Екатерина.
Вы хотите, чтобы бывший муж вернулся в семью? То, что он общается с дочерью, предлагает помощь может быть и желанием загладить свою вину. Если он общается с дочерью, то мог и через неё передавать, что хочет вернуться в семью. Муж напрямую боится спросить, с Ваших слов. А Вы у него спросить напрямую можете? Потому что строить догадки о мыслях другого человека не верно, мы можем судить по своему опыту, не учитывая опыт другого человека.
Добрый день. А почему боится? Чувствуется ваше напряжение… Если для себя вы решили что хотели бы возобновить отношения, попробуйте сделать первый шаг, выяснить все недосказанное, разобраться… Поговорив поймёте, возможно ли вернуть чувства и отношения
Здравствуйте, Екатерина. Вы сейчас как будто «сидите в засаде», делая вид что все равно, а сами переживаете и ждете от мужа возвращения.  Ради этого  Вы стараетесь приписать его действиям именно такой статус и значение, что он хочет вернуться. Но это может быть самообманом и заблуждением, так как Вы позволяете ему что-то, не позволяя остального, тем самым утверждая его в мнении, что вам ничего больше и не нужно, кроме того что он делает. Получается, что Вы хотите его возвращения, но не можете позволить себе дать ему это понять открыто. Возможно это Ваша обида, недоверие к нему и тд, это ваша личная история отношений, которая пока не известна. Но именно эти внутренние ограничения и стоит Вам проработать  с психологом, понять себя, и не делать себе больно и сейчас, и в будущем. Ведь муж может просто привыкнуть к  такому статусу, подумать что он не нужен Вам и параллельно искать другую женщину, постепенно отдаляясь от бывшей семьи. Вам нравится такая перспектива, вы этого хотите?
Так что давайте не прием, убирайте все лишнее, болезненное, правильно выясняйте отношения с бывшим, и кто знает, возможно он станет не бывшим, а настоящим и будущим, при этом переведя ваши отношения на новый уровень. Желаю Вам мудрых решений и счастливых отношений!🙏🙂❤️
Здравствуйте, Екатерина! То, что Ваш супруг предлагает помощь и делает покупки, может говорить о том, что он чувствует вину или же скучает и хочет вернуться. Если хотите все выяснить и напрямую не получается, позвоните ему и поговорите. Можно написать письмо и передать через дочь. Желаю Вам удачи!