Почему моя мать убивает меня? - вопрос №2988448

Доброго времени суток, уже на протяжении 10 лет винит меня, вспоминает прошлое и решает где жить нам с женой.
Раньше она помогала финансово и теперь очень часто вспоминает об этом, еще есть такой момент у нее, она призывает жить в другой стране, говорит купит там квартиру, при этом у неё на данный момент куча долгов, которые она не может отдать.
Я говорю ей что это пока невозможно, она обижается и говорит что я не хочу для себя лучшей жизни.
Но самое главное, когда дело идет к тому что я ей говорю: «ты не права», ты не можешь решать мою жизнь, проживать две жизни и мою и свою. В ответ она мне говорит что конечно же права. Что бы она не сделала она права, говорит что мать это мать а сын это сын. Он должен всегда слушать, я ей говорю по твоей логике мать может убить сына и не отбывать наказание, потому что она права.Она молчит… и это меня пугает, так как мне кажется моя мать убивает меня.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александр!

«мать это мать а сын это сын» — Для неё это действительно так и вы не можете её переубедить. Изменить мать вы не можете, если она всегда так относится и не хочет это менять. Изменить вы можете только себя, своё отношение и свои форматы поведения.

«и это меня пугает, так как мне кажется моя мать убивает меня.» — Вам нужно разобраться со своими тревогами и страхами в отношениях с матерью, так как именно ваши переживания не дают вам возможности пересмотреть ситуацию Каждому взрослому человеку лучше отделиться от своих родителей, то есть стать независимым во всех планах, финансово, морально, психически, территориально и т. д. В свою очередь родителям лучше отпустить ребёнка в свободное плавание и не влиять на жизнь ребёнка. Конечно, определённая взаимопомощь может быть, но при этом, каждый принимает решения и живёт полностью самостоятельно, без влияния друг на друга в виде советов, рекомендаций, наставлений, нравоучений или каких-то манипуляций. Вам нужно обратить внимание на себя и свои желания, понять чего в жизни вы хотите, чем заниматься, где жить, каких отношений с женщинами, и действовать согласно вашим желаниям. Подумайте о себе, своих страхах и тревогах, о своих личных границах и желаниях.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Александр. Вам стоит перестать рассматривать свою жизнь в обязательном и неразрывном контексте с матерью. Это Ваша проблема и зависимость, из которых Вы хотите освободиться с одной стороны, но и отчаянно держитесь за это с другой стороны. Это как жать педаль газа и тормоза одновременно. Очень важно это осознать и понять чем именно Вы держитесь и что мешает освободиться. Такие вопросы вполне успешно решаются на личной консультации с психологом.
Добрый день, Александр!

Причины поведения вашей матери — в истории её жизни и мы не сможем вам их назвать.

Вы правы в том, что у вам своя жизнь, своя семья. Лучшее, что вы сможете сделать для своей матери — прожить свою жизнь счастливо, так как этого хотите вы. В вашей ситуации лучше сосредоточиться на отношениях с женой и собственных целях.

Если сепарация от матери будет вам даваться не легко — поможет работа с психоаналитиком или психотерапевтом. Вы можете выбрать для себя специалиста в вашем городе для личных встреч, либо тут, на сайте, для работы через интернет.

Спасибо за ваш вопрос и вашу смелость. Обращайтесь.