Как справиться со страхом?он мешает мне жить и вести активную жизнь,я боюсь почти всего.боюсь летать на самолетах поэтому не путешествую ,на днях осознала,что так жить больше нельзя и купила билет на - вопрос №2988518

самолет вместе с парнем, через месяц летим в питер, мне стало легче от этого поступка, осталось только пережить сам полет, раньше я боялась сцены, сейчас поступила в музыкальный колледж и пою, всегда мечтала быть музыкантом. С детства пишу песни и играю на гитаре, перед каждым выступлением я испытываю неимоверный страх и панику, иногда это все портит я стесняюсь и сбиваюсь, но чаще всего выступаю неплохо однако выжата как лимон после выступления из-за стресса. А самый мой большой страх- врачи, больницы, узи, я ужасно мнительна, не знаю как меня терпят близкие, я не-боюсь лечить зубы, не боюсь гриппа и прививок, но сходить к геникологу на обследование я не могу себя заставить больше года мне постоянно кажется что у меня там что-то найдут — кучу болезней, особенно я боюсь опухолей — однажды у меня на руке появилась мышечная киста после тренировки в спортзале, я тут же напредставляла себе жудких картин, что это смертельная опухоль и мне капец. Врач надо мной посмеялся, киста в итоге сама исчезла, по гинекологии у меня тоже есть некие проблемы но я боюсь их решать боюсь врачей, страх парализует меня, а сейчас когда я на каникулах и временно не работаю я вообще съезжаю с катушек и думаю только о своих страхах, так хочется запланировать беременность, а я не могу пойти к врачам как же завидую нормальным людям которые берут и делают и не преувеличивают свои боязни, во всем этом кроется-страх смерти конечно, но мозгом то я понимаю что боятся глупо!!! В последние годы хотя бы частично перестала боятся людей и нормально общаюсь с несколькими людьми, появилось много знакомых я конечно не стала сильно общительной-но зажатость отступила, боже это такой прорыв для меня осталось победить страх врачей и болезней, посоветуйте что нибудь, может Ваши мысли сдвинут мое сознание быстрее
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Ольга! Все эти страхи являются защитной реакцией от чего-то более тревожного в вашей жизни. Возможно это страх сближения с людьми, возможно это защита от негативных переживаний, которые вы представляете себе, когда это связано с чем-то новым непривычным. В любом случае, это на поверхности и имеет свои глубинные причины. Попробуйте найти внутри себя все эти внутренние страхи. Разобравшись с ними, Вы заметите как и жизнь вокруг вас начинает меняться, Вы станете более свободной, уверенной. Лучше всего это решается на встречах с психологом.
Ольга, Вы уже начали справляться со своими страхами: «частично перестала боятся людей и нормально общаюсь с несколькими людьми… зажатость отступила». Значит у Вас получается и получится всё остальное. Надо сейчас начинать позитивными эмоциями и положительным содержимым свою жизнь наполнять, выстраивая, обновляя её, меняя настолько, насколько это необходимо, насколько захотите, насколько потребуется, возможно полностью — что-то в ней перестало делать Вас счастливой (Вы позволили обстоятельствам, людям слишком влиять на Вас). Это общее направление решения ситуации — создать общий хороший эмоциональный фон. Потому что бояться чего бы то ни было означает позволять чему-то/кому-то/эмоциям управлять собой, снимать с себя ответственность за происходящее, отказываться от принятия решений, останавливаться на пути  развития. Чего бы страх ни касался, его причина глубоко внутри нашего сознания, это только наша мысль, эмоция, порождаемая нашим мозгом, а значит мы сами можем с ней справиться, «перепрограммировать». От чего Вас подсознательно оберегают Ваши страхи? Подумайте об этом, постарайтесь проследить за его возникновением. Ваш организм (уникальная саморегулирующаяся система) с помощью страха/панических атак уже сигнализирует о том, что есть важные, нерешённые проблемы, таким способом пытается заставить Вас на себя обратить внимание. Вы не чувствуете полноты жизни, мало в ней радостных эмоций (то есть, общий фон — тревожность, неуверенность). Сами себе запрещаете двигаться вперёд, делать шаги на пути достижения успеха (в прямом и переносном смысле). Какие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь (возможно слишком ориентированы на оценочные суждения, внушённые в детстве стереотипы). Получается замкнутый круг. Проанализируйте свою жизнь: что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь —  Вы в любом случае  готовы к переменам, потому что стали более зрелой, нуждаетесь в «росте», продвижении, развитии. Очень хорошо — действуйте. Для кого Вы живёте, кто Ваш строгий цензор? Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите Вы сами, имеете на это полное право. Вы никому ничего не должны, не обязаны  — объяснять, оправдываться, имеете право делать ошибки, позвольте себе быть не идеальным. Далее-как со страхом справляться в такие минуты? Сделать несколько активных физических упражнений/движений,  дыхательных техник, сосредоточиться на  том, что перед Вами, что  видите и рассмотреть это предмет до мелочей,  направить полностью всё внимание на него. Так же перед предполагаемым тревожащим моментом снизьте внутри себя значимость тревожного события/состояния, оно так волнует только Вас, поверьте, всё ситуации имеют своё решение! Например, те же инфекции, при современном уровне медицины лечатся практически любые! Используйте каждую тревожащую ситуацию, как тренинг самоутверждения. Ещё: если боитесь, например, что сделаете, скажете что-то не правильно, то во — первых, поймите, что Вас окружают обычные люди, со своими проблемами, им зачастую вообще не до Вас, никакого наказания, кроме Вашего внутреннего самою себя, не будет, позвольте себе наслаждаться процессом, не концентрируйтесь на оценке правильности, лучше на мотивации нахождения в этом месте, с этим человеком, людьми, на действиях, то есть на том, что Вы э́то делаете с радостью, с удовольствием, пользой для себя, чтоб себе сделать хорошо или просто получить очередной опыт. А во-вторых — уделите больше внимания подготовке к этому общению: саморазвитию, углублению знаний по предмету общения. Можно делать и такое упражнение: закрыть глаза и чётко представить ситуацию, которой Вы опасаетесь, максимально продумайте (проговорите) до мелочей возможный исход событий, только делайте это не тогда, когда уже страшно, а в обычной обстановке, нормальном настроении, прорисовывая в воображении наиболее желаемый Вами результат — так и будет, поверьте. Увидите, что всё только внутри Вас, нет источника страха извне. Дайте возможность жизни течь так, как есть, без Вашего постоянного внимания на некоторых аспектах. Верьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, можете сами всё осуществить и достичь желаемого. Вы — хороший человек априори, живите с этим чувством, а если кто-то пытается Вам доказать обратное, то это только глубокие внутренние проблемы самого этого человека. Не позволяйте чужим оценочным суждениям усомниться в собственной ценности. Учитесь себя ценить, любить, беречь и уважать. Позвольте событиям происходить естественным образом. Вы всё сможете, всё у Вас получится, со всем справитесь, верьте в себя. Излишний контроль (в том числе и за собой) отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Не реагировать тревогой и страхом могут только те, кто изнутри переполнен положительными эмоциями (чем наполнены Вы, Ваша жизнь?), имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие. Подумайте, чем Вы сейчас можете сбалансировать свою эмоциональную сферу,  ищите свой способ саморегуляции, достижения гармонии. Посмотрите по сторонам, в жизни есть много от чего получать драйв, восторг, удовольствие, кому помочь. Источник всего, что с нами происходит, как и помощи себе, у нас внутри, найдите его. Каждый человек сам выбирает быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе стать какой хотите. Что бы ни произошло, относитесь всегда к этой ситуации не как к трагедии, безысходности, а как к ступени, опыту, этапу, шансу что-то поменять к лучшему. Постарайтесь найти гармонию с собой, понять, почувствовать себя, осознать и принять полностью. Поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно в первую очередь к самой себе. Это очень краткий ответ. Желаю Вам  внутренней гармонии и благополучия. Пишите в чат для подробной консультации — помогу разобраться в себе, найти причину проблемы и пути решения. За оценку ответа буду благодарна.
Здравствуйте, Ольга!

Фобии, страхи, ипохондрия (боязнь заболеть), навязчивые мысли — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни в виде этих симптомов. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы ухода. В дальнейшем, этот механизмы могут исчезать, а могут взяться за основные форматы реакции.

Фобии, страхи, ипохондрия (боязнь заболеть), навязчивые мысли — это симптомы, поэтому самостоятельно определить причину их появления и избавится от них тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти симптомы? От каких тревог уводят эти симптомы? Какие события у вас были в жизни, начиная с самого детства, которые оказали на вашу психику такое влияние? Какие у вас отношения с родными и близкими? Как проходило ваше детство и воспитание? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти симптомы, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте Ольга.
Да Вы правы. Вы  выработали в себе страхи. Страх смерти и страх быть покинутой.
Подумайте, какое событие в Вашей жизни привело к их возникновению? В каком возрасте это произошло. Проанализируйте свои состояния тогда и сейчас. В чём они схожи, а чем отличаются?
Страх, сам по себе имеет два значения: положительное (защита от опасности) и отрицательное (фобии).
Вы очень успешно снимаете напряжение.
Рекомендую Вам для закрепления уже имеющихся успехов, а так же для более глубокой проработки Ваших страхов, обратиться за личной консультацией к понравившемуся и вызвавшему Ваше доверие специалисту и продолжить работу индивидуально.
Удачи. Пишите. Отвечу.
Здравствуйте Ольга!
Панические атаки, фобии как снежный ком. Надумаете, постучите. Буду рад помочь.