отказ в выдаче разрешения на земельные работы - вопрос №298877

Добрый день!!! Подскажите, пожалуйста, получив свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок для индивидуального жилищного строительства, на котором ограничений и обременений права не зарегистрировано. Могу ли я начать строительство жилого дома, не получив разрешение на земельные работы. Призводство работ согласовано и одобрено со следующими организациями: Госпожнадзор, КТРУС ЕФ ОАО «Ростелеком», ОАО «РСК», ОАО «Уральские газовые сети, МУП „УКК“. Председателькомитета по архитектуре и градостроительству отказывает в выдаче разрешительных документов на земельные работы, ссылаясь на карту административного разграничения 1975 года, в которых указано, что данный участок может быть использован для строительства торговых комплексов.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Если Вам участок предоставлен для индивидуального жилищьного строительства, и Вы намерены строить именно индивидуальное жилье, то никаких разрешений для выполнения строительных работ Вам не требуется… Выполняйте работы в соответствии со своим проектом, который кстати тоже не требует экспертного заключения...

я прошу прощения, немого поторопился не посмотрел в заклн...

разрешение всеже требуется, но оно получается в упрощенном порядке.
Вы обращаетаесь с заявлением в администрацию, предоставляете
1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
2) градостроительный план земельного участка;
 3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.
Они не имеют права Вам отказать. Если отказывают, значит нужно обжаловать их действия в суд