Новосибирская область

Здравствуйте, ситуация такая,я ехала по дороге и мне срочно потребовалось остановиться чтобы высадить коллегу, в парковочном кармане не было мест, я остановилась и подпёрла машину которая внезапно - вопрос №2988916

стала сдавать назад с парковочного места на дорогу и въехала мне в заднее правое крыло углом бампера. Подскажите кто прав кто виноват и как быть в этой ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Виноват тот, кто двигался. Остановка в запрещенном месте не находится в причинно-следственной связи с фактом ДТП, а водитель, сдающий назад, согласно пункту 8.12 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), должен делать это безопасно.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.