Вырастила детей без мужа, оба самостоятельные, но помощи не оказывают, считают, что на пенсию в 10000 можно прожить. Сын живет со мной, но денег на питание не дает, часто хамит. Откуда это безразличие - вопрос №2989164

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга! Сейчас уже поздно искать причины этого безразличия к Вам со стороны сына. Наверняка были ошибки в воспитании, в результате чего сын вырос эгоистом. Сейчас вы чувствуете себя неуверенно, и с этим конечно же что-то нужно делать. Объект такой работы это Это ваши негативные эмоции, переживания, страхи, чувства вины. Необходимо найти поддержку, прежде всего это поддержка внутри вас.  Вы привыкли чувствовать себя обязанной перед сыном, виновный перед ним, и всё это вылилось в такое эгоистичное и безразличное отношение к вам.
Лучше всего ситуацию поможет решить личную консультацию. Нужно найти в себе внутренние ресурсы, повысить уверенность, стать сильнее. Только с этими качествами вы сможете Достучаться до сына, настоять на своей позиции. К сожалению, просто так, без изменений вряд ли сын сможет и захочет вас понять и поддержать. Желаю вам сил, мудрости, и понимания.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Ольга.
Вы воспитали своих детей. Они выросли.
Если Вы признаёте их самостоятельность, то и признайте, что их возможности ограничены. Могут ли они Вам помогать финансово? Настолько ли они обеспечены и у них нет своих проблем?
Однако, подумайте, можно ли назвать самостоятельным взрослого человека, который живет за счёт мамы?
Ваш сын требует равноправного отношения к себе. А он сам не готов так же относиться к Вам?
Как только Вы начнёте уважать себя, так Вас начнут уважать и окружающие Вас люди.
Если Вам нужна будет индивидуальная консультация, Вы можете выбрать понравившегося Вам специалиста и продолжить работу с ним лично.
Удачи. Пишите. Отвечу.
Наверное, они привыкли, что Вы часто жертвуете ради них. Вы и воспитывали детей (скорее всего) ставя их интересы превыше своих. Для них это нормально.
    Вы сейчас хотите их из этой «нормальности» вывести (изменить модель взаимоотношений), изменить «правила игры» (по которым они жили всю жизнь!), выталкивая из «зоны комфорта». Отсюда и защитная реакция — «хамство».
    В этом письме Вы (как бы) обвиняете детей за огрехи собственного воспитания (а они чувствуют эту несправедливость!!!). Разве это их вина? Мы можем помочь Вам разобраться в себе, восстановить душевное равновесие, научить выстраивать конструктивный диалог с детьми. Обращайтесь.