Планета миф - вопрос №298984

Здравствуйте, мой вопрос может прозвучать несколько странно-Может ли существовать планета размером с солнце.- Не могу доказать своей девушки что такого не может существовать т.к. гравитация обвалит ее внутрь себя… Или Я не прав?

Ответы

Звезда (Солнце) — не звезда (не Солнце), планета — не планета. Всё это понятия относительные. Спарва на Плутоне была прибита мемориальная табличка «Планета», потом ученые подумали и решили эту табличку тордественно снять. Теперь Плутон ужо не планета...

Что такое планета и что такое Солнце? Планета врается вокруг Сонлца, как это представляем себе мы. Может ли Солнце быть размером больше Солнца? Запросто. Может ли вокруг такого огромного Солнца вращаться планета размером с Солнце? Запросто. Если такая планета будет состоять из водорода, она загорится. О системах двойных звезд слышали? Что это такое? Два Солнца или одно Солнце и одна горящая планета? Мы считаем, если горит — Солнце, если не горит — планета. Но если звезда сгорела и её остывающие остатки размером с Солнце — это уже планета или ещё не планета?.. Если гравитация не обваливает внутрь себя звезды гораздо больше Солнца, почему она должна обвалить планету размером с Солнце?

Лично я не стал бы так категарично спорить на эту скользкую тему — мы ещё не успели развесить свои инвентаризационные таблички на всё то, что существует в нашей Вселенной. К счастью:)