Может ли буква Ж быть мягкой? Если да, то в каких случаях? - вопрос №2989939

Ответы

Нет, ж — это непарный твердый согласный.
Вы смешиваете букву Ж и звук Ж.
Буква Ж обозначает звук [ж], который всегда твердый.
Но  старомосковскому говору присуще употребление мягкого долгого звука Ж в ряде слов, например:
дрожжи
позже
езжу
дожди
сожженный
Это не является нормой. Но такое произношение и сейчас встречается в основном у пожилой части населения. Со временем оно все-таки вытеснилось современными чертами. В свое время образцом московской речи была речь театральных актеров. И в театральной среде питерский диалект подвергался правке.