Пермский край

Доброго времени суток. Вопрос раздела имущества. - вопрос №2989949

В браке делим квартиру приобретенную через ссуду в банке, после заключения брака. 30 процентов денег выделил брат на первоночальный взнос после заключения брака. В наличии у жены ребенок совершеннолетний с дочкой (у ребенка появилась дочка после заключения брака). У меня ребенок (появился после заключения брака и не проживания с женой в месте). На ипотеку потратили разное количество денег. Вопрос как выглядит раздел квартиры в случае развода.

Ответы

Buh

В равных долях как совместно нажитое имущество (ст.34 Семейного кодекса РФ). Деньги, данные братом, но не оформленные договором дарения, являются общим обязательством, также как и долг банку. Так что статью 36 Семейного кодекса РФ тут не применишь, чтобы доля одного из супругов была больше. Если бы был договор дарения, то согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.