Здравствуйте. Я полтора месяца назад рассталась с молодым человеком. Мы поссорились из-за ерунды, с горяча я решила расстаться и не хотела ничего слушать. Прошёл месяц, я разобралась в себе, поняла, - вопрос №2989961

600 p
что не могу без него и решила вернуться, но он отказался принимать меня обратно, так как разлюбил. В течение этого месяца я заметила, что он стал общаться с другими девушками, что побудило меня писать ему и выяснять отношения, оскорблять. Встречались полгода, отношения начинались очень хорошо, очень тепло, он был безумно влюблен, наконец нашел то, что искал 2 года (до меня у него не было отношений 2 года, за эти 2 года он пытался начать отношения с девушками, но не возникало душевной близости), в первые месяцы было очень много хорошего, теплого, но потом у меня начался переходный период в жизни(к которому я не могла адаптироваться и у меня изменились приоритеты), у меня появились новые возможности, и поэтому последние два-три месяца наших с ним отношений у меня не было времени на него, мы встречались только когда мне была нужна помощь в делах (что-то купить, привезти и тд), секс был очень редкий. Он хотел проводить со мной всё своё свободное время, всегда быть вместе.На его обиды я смеялась и отшучивалась. Тогда я принимала его как должное, пренебрегала им и не понимала, как он на самом деле мне нужен. Через месяц после расставания, то есть примерно две-три недели назад, я сообщила ему о том, что люблю его, хочу быть с ним и готова идти на компромиссы, проводить с ним много свободного времени, уделять ему внимание, прислушиваться к нему. Но он уже был холоден ко мне и непробиваем, и следовательно он мне отказал. Две недели назад у него ещё не было девушки(точно), но вот за последние дней 5-6 она у него появилась и их отношения развиваются стремительно (не буду уточнять откуда я знаю). Девушка еще совсем зеленая, странная, не ухоженная, похожа на проблемного подростка, и я знаю его предпочтения(относительно и внешнего и внутреннего содержания) и что ему такие не нравятся. В общем, я не очень понимаю, зачем он с ней. Последние две недели после его отказа я потеряла себя, у меня апатия, резкие смены настроения, начались серьёзные проблемы со щитовидной железой, с сердцем и кровобращением, головные боли, приступы тошноты и удушья. В эмоциональном плане боль, беспокойство, безнадежность, невозможность получать удовольствие от жизни, пониженная самооценка, бессилие. Несмотря на то, что ситуация выглядит со стороны странно, комично и искусственно, и я кажусь в этой ситуации поверхностной, но перед признанием ему в любви, я действительно поняла, что люблю его, что для меня это по-настоящему, что для меня он весь мир и что я хочу проводить с ним всё время, заботится о нём, делить с ним жизнь. Я и сейчас так думаю, поэтому схожу с ума от бессилия что-либо изменить. Это мои четвёртые отношения, я четвертый раз прохожу через разрыв, но первый раз в жизни я по-настоящему люблю и сильно страдаю. Я активная, сильная девушка, быстро переживаю все невзгоды, но в этой ситуации я не вижу никакой положительной динамики, мне становится только хуже. Состояние как будто умер близкий родственник. Мне так хочется надеяться, что он сравнит и поймёт, что у нас когда-то была настоящая близость и ему захочется это вернуть. Но боюсь, что проблемы в наших отношениях и новая влюбленность застелили ему глаза. Больше всего я боюсь, что мы больше никогда не будем вместе. Я завидую прежней себе, которая никогда сильно не влюьлялась, была в меру эмоционально холодна и не была ни от кого зависима. Пожалуйста, расскажите, что произошло с молодым человеком, как так могли пройти его чувства, и подскажите, как мне выйти из этого жуткого состояния. Я уже все перепробовала, работа, увлечения, смены имиджа, разбор полётов, новые цели в жизни и прочее. Вывернула себя на изнанку. Не помогает
14 ответов

Ответы

Здравствуйте, Яна.
«Пожалуйста, расскажите, что произошло с молодым человеком» — этот вопрос вне компетенции психологов, мы не можем считывать информацию с чужого мозга. За сим к гадателям, предсказателям и экстрасенсам.

«Мне так хочется надеяться, что он сравнит и поймёт, что у нас когда-то была настоящая близость и ему захочется это вернуть.» — в смысле, ему снова захочется быть использованным Вами, в отношениях, где игнорируются его потребности?

«Это мои четвёртые отношения, я четвертый раз прохожу через разрыв» — если 4 раза Вы не можете построить стабильные гармоничные отношения, стоит поискать причины такого поведения (их может быть масса, от элементарного отсутствия коммуникативных навыков, до бессознательных страхов и влияния негативных сценариев). Выявив причины можно будет подобрать коррекционную программу.

«первый раз в жизни я по-настоящему люблю и сильно страдаю» — мы можем помочь Вам гармонизировать Ваше внутреннее состояние. Обращайтесь за личной консультацией.

Здравствуйте, Яна.
Из того, что Вы написали я вижу следующее:
1) Вы ностальгируете за началом Ваших отношений, т.е. страдаете за прошлым и не хотите принимать настоящее.
2) Сравниваете себя с другой и жаждите признания, что больше похоже на соревнования.
3) Ждете волшебного решения, без каких-либо усилий.
Куда девались чувства Вашего парня к Вам?
За все то время, когда Вы его игнорировали они куда-то и девались. Вам нравилась его влюбленность и Вы не переживали, что можете этого лишиться, но что он чувствует, когда Вы его игнорируете Вас не волновало. По сути Вас волнует только то, что Вы потеряли. Вы были особенной, а теперь нет — это предмет Ваших страданий.
Как Вам выйти из жуткого состояния?
Вам не стоит его избегать, просто переживите его. Это траур о том, что Вы потереяли и Ваше жуткое состояние вполне естественно. Чем дольше бы будете избегать его и не признавать действительность, надеясь вернуть то, чего у Вас уже нет — тем дольше Вы будете пребывать в этом жутком состоянии.
Желаю Вам смелости и мужества принять все как есть, пережить это и встретить свою новую любовь!
Всех Благ!

Здравствуйте, Яна!

«расскажите, что произошло с молодым человеком, как так могли пройти его чувства» — Вы сами рассказали в общих чертах то, что произошло с вашими отношениями и с молодым человеком. То есть, вы многое понимаете в этой ситуации, но ваша психика не хочет принимать реальность и замечать реальные причины появления подобных моментов. Да, вы теперь хотите измениться и больше проводить свободное время с ним, но разве это и теперь не входит в конфликт с вашим желанием — «Я завидую прежней себе, которая никогда сильно не влюьлялась, была в меру эмоционально холодна». Одна часть вас хочет быть с ним в любви и согласии, а вторая часть вас завидует себе без любви и проявления чувств — это и есть психический конфликт, который проявился в отношениях и сейчас так действует на ваше состояние. Вам нужно разобраться в себе, со своими чувствами, желаниями, приоритетами и противоречиями.

«Последние две недели после его отказа я потеряла себя...» — Потеряли себя вы намного раньше, чем в момент его отказа. Вы действовали по какому-то своему сценарию и старались быть сильной и успешной женщиной, при этом — «не было времени на него», что в результате и привело вас к игнорированию своих чувств. Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Соответственно, нужно находить истоки и причины противоречий между вашими внутренними желаниями и внешними действиями, которые находятся не только в этой ситуации, а на более глубинных ваших бессознательных установках.

«я четвертый раз прохожу через разрыв» — Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий.

«как мне выйти из этого жуткого состояния» — Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для этого вы можете выбрать себе психолога и в процессе консультаций проработать отношение к событиям настоящего и прошлого.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте, Яна.  Спасибо за длинное подробное письмо. Ощущается что для вас эта тема очень важна и актуальна. Но я всё-таки хочу посмотреть на неё с другой стороны, более прагматичной.
  В начале ваших с ним отношений вы исполняли различные роли. Он был в роли догоняющего, вы были в роли убегающей. Но поскольку этот процесс затянулся, вам обоим скоро стало неуютно играть привычные роли.
 Парень со своей стороны выдохся, потерял энтузиазм, разочаровался, и перестал верить в то, что он вам может быть всерьез интересен.
Вы со своей стороны также не получили желаемого от этого парня, так как всё-таки не рассмотрели в нём тех самых важных для вас мужских и человеческих качеств, которые бы позволили принять и полюбить его по настоящему.
 И сейчас, я всё-таки хочу это предположить, Вы не настолько в него влюблены, как просто пытаетесь заполнить свою внутреннюю пустоту, страх будущего, неуверенность и незнание что делать дальше, поскольку как сами пишите, у  Вас за плечами уже неоднократный опыт и неудачных отношений. И очень возможно что сейчас вами правит не вновь открытая в себе любовь ему желание навести внутренний порядок соблюсти гармонию внутри себя.
 Именно с этой позиции вы и поменялись с ним ролями. Теперь вы догоняющая, а он убегающий. И я не знаю насколько долго вас устроят эти уже новые роли.
Я бы в первую очередь предложил вам разобраться с собой. Заглянуть заглянуть вглубь ваших переживаний, эмоций, найти там обиды, страхи, которые диктуют вам ваше эмоциональное состояние.
 Представьте себе что он вернулся к вам и вашей отношения возобновились. Но как говорится, вернуть не значит изменить ситуацию не значит удержать этого парня и не знать измениться. Возможно на первых порах была бы радость воссоединения, но прошло бы еще немного времени, и вы оказались бы в той же самой ситуации, из которой уже однажды вышли, поскольку она оказалась нежизнеспособной.
 Таким образом получается, что вы хотите не тех самых отношений, а новых отношений, других, на другом уровне. Но для новых отношений должны быть и новые Вы, и новый Он. И соответственно Вам нужен он другой, а ему нужны Вы другая.
Эту задачу Вы можете начинать решать уже прямо сейчас. Это работа над вашим внутренним состоянием, как я уже писал выше. Начинайте с этого, набирайтесь уверенности, набирайтесь внутренних сил, повышайте свою самооценку, Подпитывайте свою женственность из различных других источников, таких как работа, творчество, красота, увлечения, общение и так далее.
 Сейчас это самая первая задача. Пока вы истощены эмоционально, в подавленном эмоциональном состоянии, вы в любом случае не можете быть неубедительно и с этим парнем непривлекательной для него. Да вы сами это понимаете, Ведь если я спрошу вас насколько Вы сейчас сами себе нравитесь, то каким будет ответ? )
Конечно же это общая инструкция, для полноценной работы на результат приглашаю на личную консультацию. Желаю Вам мудрых решений и счастливых отношений!🙏🙂❤️
С уважением Александр Ковальчук.
Добрый вечер, Яна! Запишу вам завтра видео-ответ. На сегодня рабочий день уже закончил :)
приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы

                                Здравствуйте, Яна!

   «Мы поссорились из-за ерунды, с горяча я решила расстаться». Во-первых, Яна, в подобном психическом тонусе неуравновешенном, такие решения не принимаются. Вы говорите, что за время расставания, вы поняли, что вы его любите и решили его вернуть.  Т.е.вы можете с «горяча» наломать дров, а затем сожалеете и пытаетесь исправлять ситуацию. Но  вы должны понимать, что это  ни всегда возможно. Как в вашем случае, например. В ваших отношениях, я любовь, вообще,  не рассматриваю, так как  ее не  увидела. Если бы он любил, он бы простил, чего не произошло в вашем случае при попытке вернуться к нему назад.Невозможно так быстро разлюбить. И вы, если  бы любили, вы бы не ушли не разобравшись окончательно, как вам быть дальше. У вас упала самооценка и появилась зависть к его новой девушке и вот страдаете, и все негативные чувства зависти путаете с любовью.
    Вам нужно выбирать специалиста и разобраться с вашими чувствами.
Удачи вам.

Добрый день, Яна! Ваше поведение в отношениях напоминает поведение некой «Королевы». Вслушайтесь в свои слова, прочитайте их вслух: «мы встречались только когда мне была нужна помощь в делах (что-то купить, привезти и т.д.), секс был очень редкий. Он хотел проводить со мной всё своё свободное время, всегда быть вместе. На его обиды я смеялась и отшучивалась. Тогда я принимала его как должное, пренебрегала им и не понимала...» То есть вы были уверенны в своей бесподобности и в том, что он как слуга будет всегда следовать за вами, пренебрегая своими чувствами и интересами......
А он… оказался живым человеком, которому тоже нужно признание, секс, любовь, внимание и понимание.....
После того как вы расстались, вы продолжаете предъявлять к нему требования, как будто он ваша собственность: «В течение этого месяца я заметила, что он стал общаться с другими девушками, что побудило меня писать ему и выяснять отношения, оскорблять....» Неужели вы решили таким образом показать свою любовь? И чего вы ждали после оскорблений в его адрес? Что он вас будет любить и вернётся к вам?
Сейчас вы расстались и у вас возникла пустота в душе, и ваша психика стала достраивать  и трансформировать ваши чувства и воспоминания: «я действительно поняла, что люблю его, что для меня это по-настоящему, что для меня он весь мир и что я хочу проводить с ним всё время, заботится о нём, делить с ним жизнь. Я и сейчас так думаю, поэтому схожу с ума от бессилия что-либо изменить. » Если бы вы его действительно любили, то это вы бы поняли в процессе отношений и ценили бы отношения, когда они были, и его бы ценили, и его внимание и ласку бы ценили, и оскорблять бы не позволили… А сейчас у вас работает инстинкт охотника: он не даётся вам в руки, переключился на другую, поэтому его нужно срочно вернуть себе, ведь как это так он выбрал девушку, которая " еще совсем зеленая, странная, не ухоженная, похожа на проблемного подростка, и я знаю его предпочтения(относительно и внешнего и внутреннего содержания) и что ему такие не нравятся." — то есть вам не ровня. Возможно она даёт ему эмоциональное спокойствие, уважает и ценит его.
У вас судя по вашему письму четвёртые отношения с разрывом, вам надо разобраться в себе и изменить сценарий своего поведения по отношению к мужчинам, желательно это сделать  с психологом, но потребуется серьёзная внутренняя работа. Гармоничные отношения нужно строить, это серьёзная каждодневная работа.
А бывшего молодого человека  поблагодарите за то, что у вас было и дайте ему дальше жить так, как он хочет, уважайте хотя бы сейчас его выбор жизненного пути.
Возможно, вам нужен более жёсткий мужчина, который будет вас постоянно держать в тонусе, не позволит даже думать о том, что вы можете как-то нелестно отозваться в его адрес, эдакий альфа-самец, которого вам нужно завоёвывать и тогда вы будете его ценить и любить. Потому что, как вы пишите, вы сама «сильная и активная девушка.»
Вы обязательно будете счастливы, займитесь анализом своих ошибок и коррекцией своего сценария поведения с мужчинами. Взвешенных вам решений по отношению к себе и другим.
Здравствуйте Юля.
У Вас, действительно, сложная ситуация.
Рекомендую начать с обращения к врачу. Видимо, Вы испытали стресс, который вызвал нарушение гормонального фона. (Проблемы с щитовидкой.......). Это могло так же вызвать и нарушения в эмоциональном фоне (перепады настроения, излишняя эмоциональность, принятие не характерных решений).
Ответить на вопрос, что произошло с МЧ, может только он сам. Вы узнаете это, когда сможете спокойно поговорить с ним.
В общем же, можно говорить, что Ваши отношения не выдержали испытаний. Винить в этом кого-либо, или нет, Ваш выбор. Вы можете дать время МЧ, для его самоопределения. А можете начать жить с чистого листа. Для любого решения, силы Вы найдёте.
Если захотите получить индивидуальную консультацию, можете выбрать специалиста и обратиться к нему лично.
Удачи. Пишите. Отвечу.
Доброго времени суток.

Саморазвитие — это прекрасно и очень хорошо, что Вы осознали свои чувства к молодому человеку, но ситуация такова, что Вы всё еще думаете только о себе.
В качестве доказательств приведу Ваши слова: «сравнит и поймёт...», выше Вы написали, что не ценили его и воспринимали как должное, было ли это для него той самой близостью? Я не думаю. Возможно эта «зелёная» девушка любит его и ценит. Я понимаю, Вам кажется, что теперь то всё будет по-другому, ведь Вы всё осознали и переоценили, но то, что он чувствовал никуда не исчезнет. Всё то время, когда он был с Вами только когда Вам того хочется, когда в ответ на его чувства Вы смеялись и отшучивались.
Если любите его — отпустите, дайте ему быть с девушкой, которую он выбрал, с которой ему хорошо.
Эти эмоции в Вас и нежелание отпустить его — чувство собственичества. У Вас нет заниженной самооценки, Вы себя очень любите, от этого и не понимаете как он может быть счастлив без Вас, да еще и с той, которая, по Вашему мнению, ему меньше подходит.

Яна, почитайте сами, что Вы пишете о своём состоянии: «я потеряла себя, у меня апатия, резкие смены настроения, начались серьёзные проблемы со щитовидной железой, с сердцем и кровобращением, головные боли, приступы тошноты и удушья. В эмоциональном плане боль, беспокойство, безнадежность, невозможность получать удовольствие от жизни, пониженная самооценка, бессилие». До каких ещё симптомов и даже заболеваний Вы собираетесь себя довести? И главное — ради чего? За что Вы так с собой?  Чтобы «выйти из этого жуткого состояния», сосредоточьтесь на настоящем моменте, на себе, своей жизни, разнообразьте, улучшите, разукрасьте, наполните её активно и творчески. Вы что-то уже пытались делать в этом направлении, но видимо с оглядкой на прошлое, на мужчину, с надеждой, что может вернётся. Начните теперь все делать искренне лично для себя! Вы поняли, что сильно любите, хотите быть с ним, но он, расставшись с Вами, отказав в воссоединении, выразил свою позицию по отношению к Вам, внутри для себя Вас давно отпустил, перевернул для себя эту страницу совместного с Вами прошлого, даже завёл новую девушку («… у него появилась и их отношения развиваются стремительно »). А для Вас же она до сих пор, как незавершённая задача, вынуждающая быть в напряжении. Значит Вам всё-же нужно набраться терпения, мужества, сил, чтобы тоже полностью «отпустить» и его, и ситуацию, избавиться от привязанности к нему, к совместному прошлому. Как это осуществить: полюбить так же сильно, как его, теперь уже саму себя, не позволять, чтобы Ваша жизнь была сосредоточена только на нём, на иллюзиях, воспоминаниях, тех эмоциях. Начинайте себя изнутри восстанавливать, поверив, что и Вы сами по себе достойны вкладывать энергию в себя, что самая главная ценность для Вас — это Вы сами. Вы продолжаете интересоваться всем, что связано с этим человеком, таким образом участвуете в его жизни, обдумывая его поступки, мысленно возвращая, наблюдая в соцсетях, узнавая у друзей, как он себя ведёт, что думает — так Вы сами же его и держите в своём жизненном пространстве, позволяете ему таким образом до сих пор влиять на Вашу жизнь и нервную систему. Зачем? Всё это забирает у Вас энергию, которую Вы с большей пользой могли бы потратить на себя, любимую. Никому не известно, что будет дальше, чего захочет молодой человек, будет ли он развивать отношения с новой, которая «совсем зеленая, странная, не ухоженная» или действительно осознает, что любит только Вас… время всё расставит по местам. Но в любом случае сейчас для того, чтобы вновь начать радоваться жизни, строить новые отношения, которые у Вас обязательно будут, с ним ли, с другим ли мужчиной, Вам следует эмоционально, мысленно, информационно дистанцироваться от этого молодого человека полностью. Думайте о нем в таком ключе: с Вами он расстался, таким способом для себя жизнь улучшил, перестроил, умеет жить без Вас. Вы так же точно имеете полное право поступить, даже просто обязаны стать счастливой, для себя, любимой, начать жить, ведь он больше не дорожит Вами, сделал свой выбор, делайте и Вы свой. Перестаньте направлять внимание, а следовательно и энергию, в его сторону, старайтесь сразу же переключаться на что-то другое при первой же мысли, воспоминании о нём, не интересоваться, не общаться совсем, а при вынужденном общении с ним будьте спокойной, независимой, естественной, самодостаточной, ничего своим видом и поведением через силу не демонстрируя, не доказывая, не прося, не ожидая. Сконцентрируйтесь на себе и начинайте строить свою новую счастливую жизнь, осознав, что без него это вполне возможно. Вы достойны быть счастливой, любимой, ни за что, просто за то, что Вы есть, ничего для этого специально не делая и не заслуживая, не делая смыслом своего бытия воспоминания, страдания, иллюзии. Давайте примем произошедшее, как жизненный опыт, как шанс всё поменять к лучшему, освободимся от неправильного восприятия себя и негативных эмоций, начнём становиться самой собой и осознаем свою ценность как человека, прекрасной женщины, красоту, ум, доброту, отзывчивость, юмор и все прочие положительные качества (их у Вас — масса, допишите сами! это психологическое упражнение). Никакие средства эффекта не дадут, пока Вы сами внутри себя не создадите необходимую гармонию. Начинайте жить для себя, в радость и удовольствие, в полном смысле этих выражений, разрешите это себе, что и станет первым значимым шагом к отпусканию человека, к перенесению фокуса внимания с него на налаживание своей жизни вцелом, а следовательно —  к обретению душевного равновесия. Вам надо уделить внимание себе, перестать зацикливаться на произошедшем, обдумывании мотивов и следствий его поведения и полностью переориентироваться исключительно на себя — жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на иллюзии и тех, кто не дорожит Вами. Никогда не ищите спасения от чувства одиночества, опору в других людях, мужчинах, найдите внутренний источник жизненных сил. Дайте активный выход накопившимся за три года  эмоциям: плачьте, кричите, бейте подушку или грушу в спортзале, разбейте, разорвите что не жалко, напишите на листе бумаги всё, с чем хотите навсегда расстаться, весь негатив и не просто пишите, а разорвите его, сожгите, уничтожьте агрессивным образом — станет легче, проверено опытом. Есть приятные Вам и приемлемые для Вас физические упражнения, ещё прогулки на природе дают колоссальный заряд энергии, если по-настоящему проникнуться получаемыми ощущениями, смотрите комедии и смешные шоу (это смехотерапия, реальный метод) — найдите свой способ зарядиться позитивом, свой метод саморегуляции. Посмотрите на ситуацию с такой точки зрения: этот человек выполнил определенную функцию рядом  с Вами, дал опыт, больше не было смысла быть с ним, расставание и пребывание наедине с собой — это не только грустные эмоции, они пройдут, это так же и свобода не от кого-то/чего-то, а для чего-то, и возможность понять себя, определить себе новые цели, посмотреть на мир глазами свободно распоряжающегося своим временем и собой человека, встретить мужчину, который полюбит Вас и даст Вам понять, что Вы — самая лучшая, потому что это так и есть. Не растворяйтесь никогда в другом человеке и отношениях, сохраняйте свою целостность, не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения. Просто обратите внимание на себя, позвольте себе быть собою. Что делать дальше со своей жизнью — выбор только за Вами. Да, Вам придётся поменять её, но не значит, что в худшую сторону. Займитесь поиском возможностей получения новых впечатлений (не просто отвлекаться, а осознанно делать приятное для себя, чувствовать это), радостных эмоций-сейчас для Вас это и как санаторно-курортное лечение, и как отдых, врачи и лекарства вместе взятые. Любите себя, цените и уважайте -так же будут к Вам относиться и люди, мужчины. Позвольте себе стать счастливой независимо от присутствия в Вашей жизни других людей. Всякая любовь начинается с любви к себе, поэтому полюбите себя такой, какая Вы есть, и отношение к Вам со стороны других людей тоже изменится в лучшую сторону. Любовь к себе — это безусловное принятие себя таким, какой есть, понимать свои желания, чувствовать, что ты хороший независимо от мнения окружающих, возраста, образования, финансов, внешности, статуса. Всё у Вас будет хорошо, поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самой себе (это и есть любовь к себе). Не ждите никогда, что кто-то поможет, подскажет, примет решение за Вас, сделает Вашу жизнь счастливой — стройте её сами, наполните новым желаемым содержимым. Будьте хорошей прежде всего для себя, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите, сами себя никогда не бросите, не обидите, не предадите. Не спешите, дайте себе достаточное количество времени  пережить, Вы сможете, всё у Вас получится. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть какой хотите. Действуйте. Это очень короткий ответ. Если хотите разобраться в себе, произошедшем, всегда рада помочь, поддержать, подобрать приемлемые пути решения ситуации. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа, буду благодарна.
Очевидно что ваш бывший молодой человек сильно обижен на вас. В первой части своего обращения вы прекрасно описали почему, а это значит что вы многое проработали и осознали свои ошибки в отношениях. Отличное начало. Реакции и поведение парня в данный момент могут быть продиктованы как его желанием окончательно и бесповоротно прекратить отношения с вами, так и его обидой. В первом случае — нужно принять ситуацию и унести с собой то, чему она вас научила. Вы по-настоящему полюбили, и это прекрасно. Оглядываясь назад на свои отношения, вы видите что и где можно было бы изменить, и этот опыт теперь навсегда останется с вами. Согласитесь, есть за что поблагодарить ситуацию.
Вы подметили один важный момент. Новая девушка — полная вам противоположность, что возможно говорит о том что ваш бывший парень всё ещё эмоционально привязан к вам. Свой выбор в ее пользу он сделал назло собственным предпочтениям. (Если конечно речь не идёт о безумной магической любви.) Исходя из того что отношения с вами, отвечающей его стандартам, не принесли ему удовлетворения, он бросился в другую крайность, стремясь найти своё счастье там, где до сих пор его не искал. В этом случае возможно, что его решение расстаться не является продуманным и окончательным, а продиктовано эмоциями. Вы со своей стороны усугубили ситуацию своими оскорблениями и выяснениями отношений, не оставив ему другого выбора кроме как уйти (мужик сказал-мужик сделал). Вы решили не уточнять откуда у вас информация о его новых отношениях, но на самом деле это тоже важно. Если он сам поспособствовал тому чтобы вы об этом узнали (возможно используя общих знакомых), это также нужно учесть.
Прогноз развития ситуации зависит от того по какому из 2х описанных выше сценариев движется ваш парень. Если решение им принято окончательно — см. выше. Если в нём говорит обида — остаётся возможность воссоединения и счастливого разрешения конфликта. В жизни бывает всё: бывшие партнеры сходятся после долгих лет разлуки и строят счастливые семьи. Но это не означает что эти долгие годы нужно провести в пассивном ожидании чуда или, что ещё хуже, выворачивая себя наизнанку. Примите ситуацию. Осознайте, что сегодня вы действительно расстались. Перестаньте его преследовать (если есть мысли или действия в этом направлении), прекратите переписку. Если есть желание, напишите письмо (одно!!!) где выразите ему благодарность за тот опыт что он вам дал, те чувства что он в вас пробудил, выскажите сожаление по поводу совершенных ошибок (не вдаваясь в излишние подробности и избегая самобичевания) и попрощайтесь. После этого нужно таинственно и красиво уйти в тень. Не ожидайте ответа.
Следующий шаг: представьте, что через год/два/пять вы встретитесь вновь. Случайно, где-нибудь в общей компании или в спортзале. Какой вы хотите чтобы он вас увидел? Что вы можете сделать уже сегодня, чтобы стать такой?
Удачи вам!
Если ещё понадобится помощь — обращайтесь

Добрый вечер!

Читая Ваше сообщение — у меня всплывает образ..

Когда-то в детстве, возможно в Ваших отношениях  с отцом, которых проявлял к Вам эмоциональный холод, а возможно и ушел из семьи — и тогда, Вы приняли решения — быть самостоятельной, успешной, отношение к мужчинам скорее всего пренебрежительное (так проще защититься от того, чтоб ранили, поэтому раните первой — чтоб быть первой, в защиту себя). И чаще всего в отношениях преобладает стратегия «доганялки/охотница». Т.е. мужчины Вам интересны, только, если они эмоционально — не доступны, а как только доступны — интерес охлаждается. Как на охоте, интересно — пока есть азарт. И как правильно, в этой «неосознанной игре» встречается нам человек зеркальной стратегией, которому интересна, пока — холодна, а когда оттаила — интерес пропадает. Эти стратегии могут быть не осознанные и заложены в детстве, при травматической для восприимчевого ребенка — опыте. Но все «поврежденные программы» можно исцелять, а для этого Вам уже лучше обратиться к специалистам для индивидуальной работы.