Ростовская область

добрый вечер. имеет ли право работодатель предложить мне работу в другом городе после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет? - вопрос №2990006

Ответы

Здравствуйте, Ирина! В соответствии с ч.4 ст.256 ТК РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется МЕСТО работы (должность).
Таким образом, если Ваша должность занята другим работником, то Работодатель обязан освободить эту должность и предоставить ее Вам по прежнему месту работы.
Согласно ст. 72 ТК РФ, перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.
Перевод на другую работу допускается ТОЛЬКО с письменного согласия работника (за исключением случаев временного перевода для предотвращения стихийных бедствий или простоя).
Поскольку перевод в другую местность (город) предполагает изменение существенных условий трудового договора, без Вашего согласия он не может быть осуществлен.
Всего доброго!