Ростовская область

добрый вечер. имеет ли право работодатель предложить мне работу в другом городе после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет? - вопрос №2990006

Ответы

Здравствуйте, Ирина! В соответствии с ч.4 ст.256 ТК РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется МЕСТО работы (должность).
Таким образом, если Ваша должность занята другим работником, то Работодатель обязан освободить эту должность и предоставить ее Вам по прежнему месту работы.
Согласно ст. 72 ТК РФ, перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.
Перевод на другую работу допускается ТОЛЬКО с письменного согласия работника (за исключением случаев временного перевода для предотвращения стихийных бедствий или простоя).
Поскольку перевод в другую местность (город) предполагает изменение существенных условий трудового договора, без Вашего согласия он не может быть осуществлен.
Всего доброго!
13.09.18

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Наталья Владимировна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
4 ответа
08.02.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store