Пермский край

Здравствуйте! Инностранец(Индия)приобрел машину в РФ. Имеет международные права. Машину эвакуировали при непраавильной парковке, при выписке штрафа пригрозили депортацией, если он будет иметь еще 2 - вопрос №2990135

штрафа за любые нарушения ПДД. Скажите, пожалуйста, как этого избежать?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
Согласно ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный граждан неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации.
То есть, административные правонарушения должны быть совершены в области защиты Государственной границы РФ и обеспечения режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории РФ, а не иные административные правонарушения.
Однако согласно ст. 26 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.07.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин
4) неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, — в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности.
О
твет на ваш вопрос: как этого избежать. Избегать правонарушений, за которые гражданин может быть привлечен к административной ответственности.

С уважением, адвокат Тимошкина Дарья Николаевна.