Московская область

Здравствуйте! Электросеть настойчиво предлагает произвести замену счетчика с истекшим сроком эксплуатации и мпи.(выпущен в 1984г) В противном случае - вопрос №2990250

переведут на нормативы(ссылаются на п.42,59 и 60 «Правил предоставления комм. услуг»). Квартира в собственности, и насколько я понимаю, замена должна происходить за мой счет. Но я не работающая пенсионерка и для меня это довольно проблематично. Имеет ли право Электросеть перевести меня на нормативы, если я не в состоянии оплатить замену счетчика? Должны ли пенсионерам менять бесплатно? Спасибо.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Электросеть подменяет понятия (но скорее всего Вы имеете дело не с электросетью, а с энергосбытом, с которым у Вас и заключен договор поставки электрической энергии (договор энергоснабжения), и платите за электричество. Коммунальная услуга — это поставка (продажа) электричества. В Вашем случае не плата за ком. услугу (не плата за электричество), а плата за замену оборудования, а именно монтаж узла учета эл. энергии. после демонтажа ранее установленного прибора учета.

  Стоимость замены счетчика состоит из трех элементов: 1. Стоимость самого счетчика, 2. Стоимость работ по демонтажу (снятию) старого счетчика. 3. Стоимость работ по монтажу (установке) нового счетчика.4. Пломбировка.

  Если квартира не приватизирована (не принадлежит Вам на праве собственности) – счетчик за счет сетевой (или энергосбытовой компании), демонтаж, монтаж, пломбировка –бесплатные для Вас.

    Если квартира приватизирована (принадлежит Вам на праве собственности) – счетчик покупаете за свой счет, демонтаж и монтаж выполняет любая компания (или любое физ. лицо, например сосед-электрик), пломбировка – бесплатная.

   Собственник энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности)), имеющий намерение демонтировать в целях замены, ремонта или поверки прибор учета, ранее установленный  счетчик, обязан направить любым способом, позволяющим подтвердить факт получения, письменную заявку о необходимости снятия показаний существующего прибора учета, осмотра его состояния и схемы подключения до его демонтажа  поставщику (энергосбытовая, энергоснабжающая организация), с которым в отношении таких энергопринимающих устройств заключен договор энергоснабжения.

Главное соблюсти сроки поверки (эксплуатации) и заменить счетчик своевременно.

Если в срок не уложились, то:

   Согласно пункту 150 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 27.09.2018) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии»

В случае невыполнения собственником энергопринимающих устройств, в том числе собственниками многоквартирных домов, жилых домов и помещений в многоквартирных домах, объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства обязанности по их оснащению приборами учета в сроки, установленные статьей 13 Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», действия по их оснащению приборами учета обязана осуществить сетевая организация, объекты электросетевого хозяйства которой имеют непосредственное или опосредованное присоединение к таким энергопринимающим устройствам, объектам по производству электрической энергии (мощности), объектам электросетевого хозяйства. При этом такая сетевая организация осуществляет действия по оснащению приборами учета энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства), опосредованно присоединенных к объектам электросетевого хозяйства такой сетевой организации по согласованию с лицом, которое владеет на праве собственности или ином законном основании объектами, к которым непосредственно присоединены такие энергопринимающие устройства (объекты по производству электрической энергии (мощности), объекты электросетевого хозяйства).

В этом случае собственник энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства), не выполнивший в установленный срок обязанность по их оснащению приборами учета, обязан обеспечить допуск указанной сетевой организации к местам установки приборов учета и оплатить произведенные ею расходы на приобретение прибора учета и его установку, а при отказе оплатить такие расходы в добровольном порядке — также оплатить понесенные ею расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания расходов на установку приборов учета. При этом такой собственник энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства) обязан компенсировать расходы сетевой организации, связанные с приобретением и установкой прибора учета исходя из средних рыночных цен на работы по установке прибора учета и среднерыночных цен на прибор учета того класса точности и иных характеристик, установка которого является обязательной в соответствии с настоящим документом для потребителей, производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках и сетевых организаций.

Сетевые организации обязаны публиковать на своих официальных сайтах в сети «Интернет» наименование приборов учета, установку которых осуществляют такие организации, а также их стоимость и стоимость работ по их установке.