раздел кредита после развода - вопрос №299041

в 2009 году развелась с мужем. у нас имелся совместный кредит в банке оформленный на меня в 2007 году. После развода за неуплату (муж обещал платить кредит, так как я снимала квартиру и жила с ребенком, но документально мы это не оформляли), банк рассторгнул договор и в судебном приказе (уже от 2011года) с требованием возместить сумму. Вправе ли я податьиск на раздел данной суммы с бывшего мужа или придется выплачивать мне одной?

Ответы

Здравствуйте, Татьяна! Если кредит брался на общие семейные нужды и вы сможете это доказать, то вы вправе подать в суд иск о признании кредита общим долгом супругов и его разделе. Однако взыскать с вашего мужа суд сможет половину только той суммы, что уже выплачена вами банку. За более подробной консультацией обращайтесь в чат.