Как заставить заплатить за нанесенный ущерб? - вопрос №299046

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, неученым) Моя мама некоторое время сожительствовала с человеком, жила в его доме. После ссоры переехала в квартиру, где прописана-свою квартиру. Через некоторое время этот человек стал довольно часто приходить к дому(дом деревенский, одноэтажный, 3хквартирный, соседей нет), стучаться в окна, угрожать, просить пустить его. Однажды дело дошло до того, что он проник в дом через окно в 5часов утра, разбив его, когда мама спала. Находился человек в алкогольном опьянении. Напал на мою мать, стал её душить, избил, разбил зеркало, нанес повреждения мебели, стал угрожать что убьет её. Она смогла вырваться и убежать к знакомым, живущим на соседней улице. после этого её допрашивал полицейский, дал направление на освидетельствование, но она не поехала. В тот же день стали поступать звонки от этого человека маме на мобильный с угрозами, она боится возвращаться в свою квартиру. я прописана по этому же адресу, но проживаю с родителями мужа. Есть брат-студент техникума, ему 17 лет. Можем ли мы, будучи прописаны в этой квартире, написать заявление на этого человека? Что можно ему предъявить? Брат пока живет у папы-он проживает в доме дедушки и бабушки(они с мамой уже 10 лет не живут вместе, но официально не разведены), но ему очень хотелось бы вернуться в квартиру мамы. Тот человек в нашей квартире не прописан.

Ответы

Здравствуйте! Вы описали уголовно наказуемые действия сожителя Вашей матушки, а поставили в оглавлении вопрос про ущерб.Это вовсе не связано между собой. Прежде всего, нужно понять, хочет ли Ваша мать привлекать своего сожителя к ответственности, а уже после этого думать, как решить все остальные вопросы, изложенные в Вашем письме.