Шизофрения или ... - вопрос №299056

Здравствуйте.

Ситуация следующая:

Когад это произошло мне было 22 года, я нашел себя, нашел свое Я (называю это так), врачи же говорят что это Шизофрения.

Для себя объясняю это так: все 22 года, я был привязан к своей матери, имела место зависимость, матреинско центрированная личность это еще помоему называется, потом в один прекрасный момент произошло отделение, но произошло это слишком поздно, отсюда местамине адекватное мое поведение, насколько я знаю такой переход от отцка к матери должен происходит еще в детстве от 3 до 12 лет. В общем в 22 года осознал себя на уровне развития 6 летнего, когда мальчики дергают девочек за косички и шалят.

Пребывал в этом состоянии около двух месяцев, сейчас понимаю что именно тогда я был счастлив, и это не связанно с каким-либо посторонимилюдьми, я был один и был вместе со всем миром одновременно, я ощущал внутреннию гармонию..

Потом я снова «залип», попал в дурку, мне поставили диагноз, сейчас лечусь медикоментозно..

Вопрос: занимаюся ли такими вопросами психотерапевты или психологи?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Да, Василий, мы и с такими пациентами работаем. Только  Василий  еще на несколько вопросов.  Скажите пожалуйста, сколько вам сейчас лет? Как вы пришли в такому осознанию привязки к матери? И в чем причина отделения вас от матери?

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

добрый день

 Наиболее частыми проявлениями шизофрении являются слуховые галлюцинации, параноидный или фантастический бред либо дезорганизованность речи и мышления на фоне значительной социальной дисфункции, нарушении работоспособности. у Вас это есть? готова проконсультировать по данному вопросу

Уважаемый Василий, ваше письмо написано с хорошим чувством осознания себя. Но одно неясно. что значит залип? и почему попал в «дурку». если хотите поговорить на эту тему. то пишите в чат.

Писхотерапевты и психологи в нашей стране начинают работать с  больными шихофренией, потому что у всяких психически больных людей есть здоровые части личности, которые позволяют устанавливать контакт, если больной не в психозе.

Но глубокая работа психолога с пациентом, который действительно болен шизофренией возможна, по моему мнению,  только в реальности, а не в переписке. Потому что вне личного общения могут возникать фантазии, которые трудноустранимы без реального общения.

Тем не менее. вы можете обращаться в чат.

Здравствуйте, Василий… Вы очень не точно задали вопрос… тем не менее, да… помощь психолога практикующего психотерапию (в частности, медицинского психолога) уместна в всех случаях душевного дискомфорта. Вы говорите о проблемах идетничности и сепарации (автономии)… Это свойственно всем людям, просто в вашем случае, вероятно эти процессы более выражены.

Василий, Вам диагноз уже поставили или это Ваши догадки? Если поставили, должны назначить лечение. Мы этот диагноз не можем оспаривать (Вы ведь за этим пришли сюда?). Термин «залип» — очень характерен. Я занимался в свое время проблемами наркомании, поэтому сей сленг мне знаком. Возможно Ваше состояние — следствие приема определенных препаратов(?) Было?