Челябинская область

Армия - вопрос №2990846

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ситуация следующая: моему сыну в ноябре исполняется 18 лет, он ещё не закончил 11 класс, в течении этого учебного года он подпадает дважды по армейский призыв осенний (с октября по декабрь и весенний призыв). Будет ли у него возможность закончить школу и летом поступить в ВУЗ, либо право на отсрочку он уже использует в осенний призыв, когда будет ещё учится в школе? Ведь, согласно закону право на отсрочку для школьников предоставляется один раз.

Ответы

Ваш сын имеет право закончить школу — это первая отсрочка, а также на вторую отсрочку после поступления в ВУЗ, поскольку весенняя призывная компания окончания школы уже заканчивается, к моменту поступления в ВУЗ еще не началась. Согласно ст.24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе:

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторымнастоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта;
Абзац 5 как раз касается вузовской отсрочки.
Вашему сыну будет предоставлена отсрочка до следующего осеннего призыва, то есть до окончания школы и получения аттестата. Об этом прямо говорится в Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: а) обучающиеся по очной форме обучения в: организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.
Выберите лучший ответ.
Уважаемая Елена! Право на отсрочку, которое предполагается единожды касается только после школьного окончания учебы, ВУЗ, колледж и т.д., его не могут забрать, когда он учится в школе, это обязательное условие, окончание учебного года, в связи с чем, вы имеете полное право после окончания школы, пробовать поступить в ВУЗ и воспользоваться отсрочкой.
Здравствуйте, Елена!
На окончание средней школы отсрочка не предоставляется, то есть окончить школу имеет право каждый гражданин. Даже, если ему будет почти 19 лет. Поэтому, он вполне сможет окончить школу и поступить в ВУЗ. А уже потом воспользоваться отсрочкой от призыва на время учебы.
Пожалуйста, не забудьте оценить ответ эксперта и выбрать лучший ответ на ваш вопрос. Если еще есть вопросы, обращайтесь в чат