Как вести себя с мамой? - вопрос №2990917

Добрый вечер, постараюсь изложить ситуацию наиболее полно, извиняюсь за возможный сумбур.
Ситуация — 9 лет назад мама купила кошку, которую при разводе забрал отец. Так получилось, что несколько дней назад сгорело дачное строение, в котором была наша кошка. Об этом я узнала спустя неделю, встретившись с отцом. Сказал он это, начав со слов: «не уберёг я её...», с слезами на глазах. Он винит себя, но я считаю это несчастным случаем. Трагическая случайность, хорошо там людей не было, сгорело всё дотла.
В тот момент я не смогла его поддержать, придя домой разрыдалась. Я себя знаю — если попробую говорить — снова разревусь, поэтому мне нужно какое-то время на балансировку эмоций. Я передала информацию маме, что бы она знала и я понадеялась, что она утешит отца (здесь отдельная история, в случае чего он ей обычно всё сообщает, а не мне. у нас с ним сложные отношения с рождения).
Но она отреагировала агрессивно, обвиняя его в её смерти.
До этого умер наш кот (которого она тоже очень любила), у него был больной живот, а он наелся корма чужой кошки (бабушкиной со стороны отца), и мать переклинило, что их семья рушит и убивает всё вокруг, сто они виновны в смерти её любимцев.
Меня это задело, у нас с ней были подобные эпизоды (когда она обвиняла меня в смерти котят (там была естественная смерть), или в наплевательстве на смерть бабушки (по папиной линии(хотя я за ней ухаживала в больнице последний месяц, наплевав на защиту диплома и как меня тогда колбасило — словами не передать))), о чём после просто забыла, благодаря вытеснению.
Сказать, что такие обвинения на и так стрессовую почву (кто-то умер)… Совсем не ложатся. У меня эти обиды так глубоко засели, что в итоге всплыли сейчас. Я её просто задавила, что её мышление деструктивно, что нельзя винить других людей в несчастных случаях. В общем наши с ней отношения треснули и вот уже несколько дней вроде всё нормально, но напряжение чувствуется. Я понимаю, что тут всего на десяток сеансов, но у меня только один вопрос: как себя вести?
Надо ли затолкать всё поглубже и молчать как обычно? Или всё таки пытаться до неё донести, что эти обсасывания смерти, фантазии об ужасах того как она умирала и обиды не принесут ей ничего кроме боли, как и другим?
Если это толкьо мои обиды — я пойму.
Спасибо.
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

Здравствуйте.
«как себя вести?» — чтобы что получить в результате? У Вас конфликтная ситуация, причем, смотрите: Вы обвиняете маму в том, что она обвиняет других. Т.е. и Вы, и мама — демонстрируете одинаково деструктивное поведение. Вам не нужно пытаться ее «переделать» (что-то донести чтобы она поняла что-то там), Вам нужно принять личную ответственность за происходящее, проработать детские обиды, негативные эмоции, это как минимум. А вообще, еще и «родительский сценарий» проработать, чтобы не повторять его в своей жизни. Обращайтесь.
Уважаемая!
С мамой спорить бесполезно!
Не пытайтесь даже ее переубедить. Не выйдет.
Для Вас лучший выход — сепарироваться и начать самостоятельную жизнь.
А отпустить неприятные эмоции можно и за 1-2 сеанса психокатализа.
О методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Помогу!
приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы

Для вас прорабатывать эмоции с психологами пустая трата времени, потому что мама вам новых эмоций нагружет каждый день — и вы бесконечно будете ходить по психологам.

Но есть выход!

Обращайтесь.

Здравствуйте! Послушайте мой живой ответ на похожий вопрос, надеюсь Вы также найдете в нем что-то полезное для себя в понимании отношений с мамой. Для прослушивания нажмите в центр картинки или перейдите по ссылке. https://www.youtube.com/watch?v=wMhDIBsDtdc
Здравствуйте Аноним.
Вы пишите про конфликт с мамой.
Ваши отношения складывались не один день. Вы росли в них. Сейчас Вы стали понимать, что такие отношения деструктивны (и кошки это лишь внешние маркеры). Вам стоит разобраться в своём личном восприятии Вашей мамы. Что именно Вас, не устраивает и как именно вы можете изменить своё отношение с мамой. Переделать и изменить маму Вы не сможете. Желание менять свои жизненные установки должно идти именно от мамы, а не от третьей стороны (от Вас).
Вы можете выбрать понравившегося Вам специалиста и получать у него индивидуальную помощь.
Удачи. Пишите. Отвечу.
Здравствуйте!

«как себя вести?» — Маму вы не измените, вы можете принять её такую как она есть или не принимать какие-то её качества. Каждому взрослому человеку лучше отделиться от своих родителей, то есть стать независимым во всех планах, финансово, морально, психически, территориально и т. д. В свою очередь родителям лучше отпустить ребёнка в свободное плавание и не влиять на жизнь ребёнка. Конечно, определённая взаимопомощь может быть, но при этом, каждый принимает решения и живёт полностью самостоятельно, без влияния друг на друга в виде советов, рекомендаций, наставлений, нравоучений или каких-то манипуляций. Вам нужно обратить внимание на себя и свои желания, понять чего в жизни вы хотите, чем заниматься, где жить, каких отношений с мужчинами, и действовать согласно вашим желаниям. Подумайте о себе и о своих личных границах.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.