И во время весеннего разлива, когда вода подступала к самым стенам церкви, одиноко высился ослепительно сверкающий белизной лёгкий одноглавый храм. - вопрос №2991287

Этот удивительно гармоничный белокаменный храм, который сливается с окружающим пейзажем, называют поэмой, запечатлённой в камне. Выделить грамматические основы и построить схемы данных предложений.

Лучший ответ по мнению автора

1. [И во время весеннего разлива, (когда вода подступала к самым стенам церкви), одиноко высился ослепительно сверкающий белизной лёгкий одноглавый храм].

Это СПП с 2-мя грамматическими основами;

1-ая грамматическая основа —  высился храм: высился – сказуемое, храм – подлежащее;

2-ая грамматическая основа – вода подступала: вода – подлежащее, подступала – сказуемое;

[, (когда ⊝⊜), ⊜⊝].

2. [Этот удивительно гармоничный белокаменный храм, (который сливается с окружающим пейзажем), называют поэмой, запечатлённой в камне].

Это СПП с 2-мя грамматическими основами;

 1-ая грамматическая основа – называют: называют – сказуемое, подлежащего нет;

 2-ая грамматическая основа – сливается: сливается – сказуемое, подлежащего нет.

[, (который ⊜), ⊜]