Как я могу помочь бабушке? - вопрос №2991404

Добрый день! Моя бабушка живёт с внуком (моим двоюродным братом), его супругой и дочерью супруги. Ей 87 лет, но она до сих пор делает зарядку, убирается в доме, готовит и рассуждает вполне здраво. Квартиру бабушка несколько лет назад переписала на внука, он, в свою очередь, прописал жену. Сейчас прав она там никаких не имеет. Пенсию всю доверяет ему. А жена брата, кажется, бабушку невзлюбила всем сердцем. Понятно, что молодой семье надо жить отдельно, что свекровь/тёща, и уж тем более пожилой человек будут вызывать только раздражение в большинстве случаев. При родственниках супруга брата ведёт себя очень доброжелательно, но бабушка рассказывает, что она ей угрожает (говорит, я дочь свою изобью, и скажу, что это ты сделала), грубит, забирает ее таблетки. Продукты покупают для себя отдельно, бабушка ест каши, картошку – всё самое простое. Остальное они просто забирают. Мой брат – человек сдержанный и скромный. Общаемся только по праздникам. Он долго не мог найти свою половинку, и когда нашёл — все родные были очень рады.Но она оказалась непорядочной. С дочерью она тоже обращается грубо. Но это их дела, конечно. Брат либо не видит этого, либо игнорирует, либо считает, что это старческие «фантазии». Мне хочется понимать, как я могу помочь бабушке. С женой его я общаюсь редко, и поверхностно. Задать вопрос прямо – скажет, у бабушки маразм. Взять бабушку к себе я не могу. Живу с молодым человеком в его квартире. Найти доказательства – диктофон, камеру установить – это не законно. Но как же её от этого защитить? Она нервничает и плачет. Её родная дочь живет в загородном доме и как-то сказала ей «нам очень хорошо живётся. И без тебя». Что я могу сделать? Как быть, подскажите пожалуйста. Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Ольга!

Вы можете поддержать бабушку морально или попробовать поговорить все вместе. если вас интересуют законные юридические метода, тогда для получения ответа на этот вопрос вам нужно его задать в раздел «Юриспруденция» - http://www.liveexpert.ru/topic/law