Недвижимость - вопрос №299187

Как оформить участок если документов на него нет и стоит дом. Куплен был по росписке (хозяина нет в живых) в 1985 г.,. Куда нужно сначала обращаться? Нужно ли писать в администрацию города заявление на приобретение в собственность. Или что нужно делать в начале? как определить участок, ведь когда делаешь межевание нужны документы на собствееность, а их нет. Как быть?

Ответы

Кристина! Вам сначала дом нужно оформить, а потом уже землю. Дом оформлять через суд. Если действительно нужна помощь обращайтесь в чат.

Здравствуйте, Кристина! Вам следует обратиться в суд с иском о признании права собственности на дом в силу приобретательской давности (открытое пользование домом более 15 лет).

В соответствии с требованиями ст.271 ГК РФ,собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу,имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

Всего доброго!