Я работаю в детском саду воспитателем, у меня в подготовительной группе есть мальчик Эмиль 6 лет из неблагоприятной пьющей семьи. Он когда нервничает - вопрос №2991922

начинает сильно заикаться, ведет себя по отношению к детям агрессивно. Я стала проводить с ним беседу о том что бить других детей это плохо. На что он мне ответил, если меня ударят у меня пойдет кровь и я сдохну, моя мамочка будет приходить ко мне и дарить мне цветы. Другому воспитателю он также после конфликта с детьми говорил, что у него есть большой нож и он хочет себя зарезать, что так будет лучше. Разговаривать с мамой бесполезно, она редко бывает трезвая.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Елена Анатольевна.
Если когда он нервничает и начинает заикаться, то это говорит о сильнейшем давлении на него (очень мягко сказано) в семье. В результате очень ранимая и сломанная психика (психическая травма). Суицидальные мысли «зарезать себя» говорят о невыносимой обстановке в семье. (лучше умереть чем так жить). Со сверстниками он демонстрирует модель поведения родителей. По сути вы видите не его, а их. И их отношение к нему. Агрессия которую получает беззащитный ребенок от родителей перенаправляет на сверстников, а со взрослыми он хочет как бы сказать «спасите меня, иначе мне лучше умереть». Разговаривать с родителями больными алкоголизмом бесполезно.
Ребенку срочно нужен детский психолог и психотерапевт. Касаемо органов, то они его изымут у родителей и отправят в детский дом (или подобное учреждение). Не знаю насколько там лучше. Но дети сбегают от туда при первой возможности, возвращают через федеральный розыск.
Если есть возможность свяжитесь сначала с трезвыми родственниками если таковые имеются. Очень сочувствую.
Всего доброго.
18.09.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена Анатольевна. Существуют органы опеки… Задайте этот вопрос в раздел юриспруденция. Обычно такие вещи отслеживают и в подобных семьях не оставляют детей. Хорошо, что задали этот вопрос.
Всего самого доброго.
15.09.18
Добрый день! Этому ребёнку нужен детский психолог, и очная постоянная работа с ним. И обязательно обратитесь в органы опеки, аутоагрессия может привести к печальным последствиям, он может навредить как себе, так и другим.
15.09.18
«Разговаривать с мамой бесполезно, она редко бывает трезвая.» — то есть, вы отдаете ребенка пьяной матери? Вы знаете, что не имеете права этого делать? В таких случаях нужно обращаться в органы опеки.
15.09.18
Здравствуйте, Елена!

«Разговаривать с мамой бесполезно» — Значит обращайтесь в органы и службы, которые занимаются такими семьями. Вы правильно делаете, что замечаете эту ситуацию, теперь нужно поднимать этот вопрос на серьёзном уровне для решения проблем. Скорее всего действительно бесполезно разговаривать и ситуацию можно решить только разорвав отношения ребёнка с такими родителями.

«он хочет себя зарезать»  - Лучшим вариантом будет обращение к детскому психологу. особенность в том, что чем больше мальчик будет видеть разницу в семье и садике, тем сильнее будет у него появляться желание «он хочет себя зарезать». То есть, мальчик сейчас видит разницу между своими отношениями с мамой и другими отношениями в садике, и это приводит его к выводам которые вы описываете. Тут нет лёгких решений, мальчику уже сейчас нужно работать с психологом, одновременно с этим нужно решать вопрос с его нахождением в неблагополучной обстановке.
15.09.18
Добрый день!
Обратитесь в службу опеки и попечительства.
На первый взгляд у ребенка есть признаки невроза навязчивых движений (от бесконечного чувства вины, видимо), аутоагрессия (так же вина играет главную роль) и агрессия, выраженная вовне, как средство защиты.
К сожалению, с неблагополучными семьями не работают воспитатели, и не могут ни на что повлиять. Тут должна быть работа системная: психолога, психиатра, нарколога, невролога, социальных работников… И социальные службы все это регулируют. 
Вариант — оставить все, как есть, возможен. Но без работы с семьей, с матерью, вы не измените ребенка ни чуть-чуть… Ваши слова будут всегда противопоставляться ее словам, и последние «победят». Чтобы работа с психологом дала результат, мальчика нужно изолировать от разрушающей среды.
15.09.18

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store